США спорят с ЕС о взятках


Согласие между ЕС и США необходимо для успеха конвенции: развивающиеся страны зачастую отказываются подписывать договор, если богатейшие государства не намерены ему следовать. Чтобы конвенция ООН приобрела законную силу в США, она должна быть ратифицирована в Сенате двумя третями голосов. В других странах ее тоже должны утвердить парламенты.

В августе должны завершиться переговоры членов ООН по поводу всемирной антикоррупционной конвенции. Страны Европы предлагают развернуть по всему миру борьбу с коррупцией не только в госорганах, но и в бизнесе и политических партиях. Американские переговорщики намерены ограничиться борьбой со взятками в правительствах.

Несколько лет назад администрация Билла Клинтона призывала Европу активнее бороться со взятками. Однако теперь американские переговорщики недовольны всеохватностью предлагаемого Европой соглашения, которое не ограничивается искоренением коррупции среди чиновников. Предлагаемые европейцами меры направлены также на борьбу с коррупцией в бизнес-среде, а также в сфере партийных финансов. Предполагается, что государства будут оценивать выполнение друг другом требований этого пакта.

Однако Вашингтон предпочел бы, чтобы сфера действия соглашения ограничивалась борьбой с правительственной коррупцией и правилами возврата украденных активов вроде выведенных Саддамом Хусейном из Ирака. По словам американских переговорщиков, только такую ограниченную версию конвенции они готовы согласовать с Европой к августу этого года.

Американские чиновники критикуют европейские предложения как слишком абстрактные и недостаточно устоявшиеся с юридической точки зрения. Особенно активно они возражают против планов ЕС включить в сферу действия конвенции борьбу с коррупцией в бизнес-сообществе: по их мнению, многие действия, считающиеся недопустимыми для госслужащего, могут быть вполне уместны в бизнесе. К тому же традиции ведения бизнеса в разных странах мира отличаются: в США подарок стоимостью в $200 будет сочтен взяткой, тогда как в Азии такие подношения - обычная практика.

"Принятие конвенции в ее нынешнем виде [предлагаемом ЕС] проблематично", - говорит Уильям Рейнш, президент National Foreign Trade Council, вашингтонской ассоциации крупных экспортеров. Неудачливые иностранные бизнесмены, опасается Рейнш, могут воспользоваться конвенцией, чтобы свести счеты со своими американскими конкурентами.

США и Европа расходятся и по вопросу о том, должна ли конвенция регулировать деятельность политпартий. Европейцы предлагают обязать партии раскрывать источники крупных пожертвований. Американцы возражают, что финансирование избирательных кампаний - слишком сложный вопрос, чтобы регулировать его в рамках международной конвенции.

В октябре 2002 г. Вашингтон предложил участникам конвенции принять национальные антикоррупционные кодексы. Требование США к ним - "следовать основным принципам" национального законодательства и других конвенций ООН. "В реальности [в соответствии с американскими предложениями] государства-участники вообще не обязаны ничего предпринимать", - утверждает один из европейских переговорщиков.

(WSJ, 17. 06. 2003, Игорь Федюкин)