Цветник по каталогу


В саду у Коллетт Фрэйд великолепный, изысканный цветник. Насыщенные желтые и оранжевые тона удачно сочетаются в нем с пурпурными. Однако не подумайте, что Коллетт проводила долгие часы, подбирая растения, или потратила тысячи долларов на услуги профессионального дизайнера. Нет. Все гораздо проще. Она попросту выписала готовый цветник по каталогу - все удовольствие обошлось ей в $80.

Как бы ни претило это утонченным цвето- и садоводам, сегодня американки все чаще прибегают к услугам подобного рода. И это понятно: число садовников-новичков растет, при этом многие из них вовсе не хотят наживать себе радикулит, проводя долгие часы согнувшись над грядкой. А у кого-то просто нет ни времени, ни опыта, чтобы самостоятельно решить задачку из области ландшафтного дизайна.

Как бы там ни было, за последние три года годовые продажи готовых цветников выросли на 20% и уже составляют $300 млн. "Это свидетельствует и о том, что люди просто страхуются от неудач, - считает Брюс Баттерфилд, директор по исследовательской работе в National Gardening Association. - В конце концов, не всякий может творить как Леонардо да Винчи".

Художница из Денвера Роу Кларк пробовала сажать цветы сама, но, по ее словам, они выглядели "чересчур патетически": вырастали высокими - и не цвели. В конце концов за $85 она купила готовый цветник под названием Hot and Sunny Cottage Garden, составленный не кем-нибудь, а знаменитым ландшафтным дизайнером Лорен Спрингер. Кстати, работая по индивидуальным заказам, Спрингер берет с клиентов по $100 в час.

Кларк потратила 15 минут на то, чтобы высадить в землю полученную в коробке рассаду, - и цветник был готов. При этом, по ее словам, знакомым и в голову не приходит, что это, так сказать, готовый комплект.

Чтобы уж окончательно облегчить жизнь цветоводам-дилетантам, компания Reemay, занимающаяся производством промышленных тканей, выпустила на рынок новинку: специальную садовую ткань с пронумерованными кружками, в которые следует высаживать растения в соответствии с прилагаемой схемой.

Марк Лигел, руководитель отдела продаж из одной компании в Цинциннати, гордо демонстрирует клумбу, составленную в цветах американского флага. Правда, на вопрос, что за цветы растут у него на клумбе, Лигел ответить затрудняется. "Я знаю только, что они белые, синие и красные, а как называются - не знаю", - говорит он.

Конечно, путь наименьшего сопротивления имеет и свои недостатки. Во-первых, ни один специалист не гарантирует, что результат будет в точности соответствовать картинке в каталоге. Вид клумбы зависит от многих факторов: освещенности участка, качества почвы, наконец, от близости грунтовых вод. Составляя цветник для каталога, специалисты не в состоянии учитывать, например, угол наклона участка или количество осадков.

Надо сказать, что за цветником-полуфабрикатом приходится ухаживать точно так же, как и за всяким другим: срезать увядшие цветы, выпалывать сорняки и, наконец, попросту поливать. Кроме того, несмотря на растущее многообразие готовых вариантов, нет никакой гарантии, что соседу не понравится тот же цветник, что и вам.

Цветник в комплекте появился на американском рынке лишь несколько лет назад, когда в стране разразился настоящий садоводческий бум. С 1999 г. число семей, увлекающихся культивированием собственных участков, увеличилось в Америке на 27% до 85 млн. Теперь индустрия для садоводов, оборот которой составляет сейчас около $40 млрд, предлагает потребителям все более и более утонченные варианты готовых цветников, в том числе и комплект специальных растений, привлекающих бабочек или колибри.

Надо ли говорить, что у цветоводов-фанатов идея готового цветника вызывает пренебрежительное отношение. "Наши клиенты отличаются более утонченным и рафинированным подходом и скорее всего не станут пользоваться готовыми вариантами цветника", - говорит Джо-Анн Омс, президент компании John Scheepers, занимающейся поставками редких сортов луковичных растений.

Кроме того, по мнению энтузиастов, те, кто делает выбор в пользу готовых цветников, лишают себя творческого удовольствия создавать собственный сад своими руками. "Готовый цветник не имеет никакого отношения к подлинному цветоводству, - считает Жаклин Эрито, соавтор книги New England Gardener's Guide. - Это все равно что прийти и любоваться чужим садом. Используя такой цветник, вы не вкладываете в него свою душу". (WSJ, Екатерина Кудашкина)