Денежный поток


Кризис в сфере телекоммуникаций завершается, и многие европейские операторы связи выходят из него быстрее, чем их американские коллеги. Прибыль европейского телекоммуникационного сегмента в этом году должна составить десятки миллиардов долларов, и участников рынка серьезно волнует вопрос о том, куда будут направлены полученные деньги.

Мнения корпоративного руководства и акционеров по этому вопросу резко разделились. С точки зрения генеральных директоров компаний, сумевших решить проблему корпоративного долга, долгожданная наличность должна составить финансовую основу для нового раунда приобретений. Так, французский концерн Orange намерен вскоре расширить свое присутствие на трех континентах, а Vodafone Group, британский гигант телекоммуникационной отрасли, продолжает масштабные инвестиции в новые беспроводные технологии.

Однако многие инвесторы, прекрасно помнящие тяжкие последствия экспансионистского бума конца 1990-х, считают, что компаниям следовало бы направить более существенную часть прибыли на выплату дивидендов или выкуп собственных акций. "Мы уже видели, как эти компании распоряжались своей наличностью в прошлом, - говорит Лиам Пальяро, глава аналитического отдела инвестиционного фонда Gartmore Investment Management. - После этого восстановление занимает годы".

Хотя многие из европейских операторов связи накопили в конце 1990-х даже большие долги, чем их американские коллеги, им удалось решить эту проблему быстрее. Во многом это объясняется тем, что европейский рынок менее конкурентный, и компании здесь могут сохранять более высокие цены. В отличие от них ведущие телекоммуникационные корпорации в США все еще не могут наладить устойчивый приток наличности.

Судьба прибылей, полученных в эпоху всеобщей борьбы за сокращение корпоративных затрат и восстановления глобальной экономики, становится сейчас проблемой не только для отрасли связи. Решение о выплате дивидендов недавно впервые приняла корпорация Microsoft, а финансовая компания Citigroup увеличила размеры выплачиваемых дивидендов на 75%.

Как ожидается, приток наличности в европейском телекоммуникационном секторе составит в этом году $47 млрд (для сравнения: по оценке аналитиков из Goldman Sachs, в 2000 г. в отрасли был зафиксирован отток наличности в размере $71 млрд). Только у испанской Telefonica приток наличности до выплаты дивидендов достигнет 6 - 7 млрд евро.

Даже такие операторы, как Deutsche Telekom и France Telecom, попавшие в результате своих неумеренных приобретений в число крупнейших должников в мире, сейчас постепенно выходят из кризиса. Этот кризис стоил в свое время должности ряду топ-менеджеров, в частности главам Deutsche Telekom и BT Group. Нынешнее поколение топ-менеджеров проводит жесточайшую политику урезания затрат. Так, новый глава BT Бен Вервайен сократил число call-центров корпорации с 104 до 33, сэкономив таким образом 150 млн фунтов стерлингов ($239 млн). В общей сложности подобные меры позволили BT уменьшить долги в завершившемся финансовом году на 4 млрд фунтов.

Многие европейские компании связи были приватизированы в середине 1990-х и до сих пор не выплачивали дивидендов. Некоторые, например BT, напротив, одно время платили значительные дивиденды, но затем сократили выплаты. Но в любом случае всем операторам придется регулярно инвестировать в новые технологии. Аналитики также ожидают дальнейшей консолидации рынка и экспансии европейских компаний на заокеанские рынки. (WSJ, 21. 07. 2003, Александр Сафин)