RTSI819,85+2,1%RGBI113,89+0,08%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR774,85+0,17%

ЦИТАТА НЕДЕЛИ


"Мы с большим трудом распределяем меньше $200 млн в год".

Первый замминистра промышленности, науки и технологий Андрей Фурсенко.

Эксперты при Торгово-промышленной палате придумали, как осчастливить директоров полумертвых перерабатывающих предприятий. Государство должно дать им в долг $60 млрд. на передовые проекты в области фармацевтики, сельхозмашиностроения и "развития материальной базы науки". Указаны и источники финансирования - повышение пошлин на сырьевой экспорт ($25 млрд) , денежная эмиссия ($15 млрд) , финрезерв федерального бюджета ($13 млрд) и резервы ЦБ ($3 млрд).

Самое смешное, что в отличие от "программы академиков" образца осени 1998 г. план ТПП выглядит реализуемым. Собрать миллиарды долларов в фонд удвоения ВВП сегодня не вопрос. И хотя к печатному станку птенцов гнезда Примакова, конечно, не пустят, выпадающие $15 млрд легко найти в золотовалютных закромах ЦБ.

Проблема у этой затеи только одна. Осмысленно раздать такие деньги в нынешней России невозможно. Минпромнауки уже который год ищет коммерчески перспективные проекты, чтобы освоить сумму на два порядка меньшую. Находит с трудом, поскольку спрос на такую услугу со стороны передовых предпринимателей ничтожен. Передовых предпринимателей тоже, к слову сказать, не густо. Можно, конечно, дать денег директорам академических институтов и профессионально-технических училищ, но ни к чему хорошему, кроме как к подорожанию земельных участков в ближнем Подмосковье, такая мера не приведет.

Теоретически ничто не мешает компенсировать отсутствие спроса снизу госзаказом сверху. Мало ли в России постыдных неустройств: от ужасных дорог в паре километров от столицы до деревянных сортиров где-нибудь в райских уголках Каменного пояса или Белозерья. При честных госинвестициях и откате до 20% лет через пять Россию вполне можно было бы и удвоить. Ну а дальше она и без ссудного фонда перешла бы к расширенному воспроизводству.

Но и этот вариант выглядит абсолютной утопией. Для его реализации не хватает не только достаточного количества честных госменеджеров, но и монаршей путинской воли. Второе, возможно, даже к лучшему. Редкие пока ее проявления спотыкаются о нехватку бессребреников на госслужбе. Если кто забыл: реконструкция Константиновского дворца в Стрельне обошлась путинским менеджерам дороже, чем реставрация Кремля Павлу Павловичу Бородину.

Владимир Федорин