Костюмы и драгоценности


НЬЮ-ЙОРК - Желающим разнообразить свой гардероб стоит заглянуть на аукционы Sotheby's, которые будут проходить в начале октября в Лондоне. Разумеется, на торги не будут выставляться новые с иголочки деловые костюмы. Все гораздо интереснее - например, участники аукциона, который пройдет 7 октября, смогут купить мужскую одежду, созданную модельерами XVIII в. По сравнению с современной она выглядит куда живописней.

На аукцион выставляется знаменитая коллекция Castle Howard - крупнейшее в Соединенном Королевстве собрание исторического костюма. Она насчитывает более 10 000 экземпляров, которые можно приобрести на нескольких аукционах, которые будут проводиться в Olympia - аукционных залах Sotheby's.

На первом аукционе на торги выставляется мужская одежда 1730 - 1900 гг. - например, алый бархатный костюм XVIII в. с серебряным шитьем и блестками (ориентировочная цена 10 000 - 15 000 фунтов стерлингов, или $16 000 - 24 000) или темно-малиновый шелковый кафтан, расшитый узорами из диковинных трав и виноградных гроздьев.

"В те времена в мужской моде присутствовало много цвета и изысканных линий, - рассказывает Керри Тейлор, директор Sotheby's по проведению тематических аукционов. - Это отличает ее от современной мужской одежды, в которой самым ярким пятном на черном или в лучшем случае сером фоне оказывается цветной галстук".

Остальные предметы этой коллекции появятся на ежегодном аукционе Sotheby's - Passion for Fashion, который состоится 27 ноября нынешнего года. Дворец Howard - одно из наиболее известных старинных имений Англии, и средства, вырученные от продажи костюмов, пойдут на консервацию этого дворца, построенного в 1699 г. , и окружающей его территории.

По словам Тейлор, этот аукцион привлечет как профессионалов, так и просто любителей старинной одежды. При этом музеи, очевидно, станут охотиться за наиболее дорогими экземплярами, представляющими исторический интерес, в то время как любители попытаются прибрести костюмы, которые еще можно надеть. Например - маскарадный костюм лорда Нельсона, сшитый в 1900 г. Этот лот оценивается в 400 - 600 фунтов ($646 - 970).

Впрочем, на аукционе будет представлена и дамская одежда. Например, музейных работников может заинтересовать черное траурное платье из тафты и крепа, которое надевала в 1898 г. королева Виктория (от 3000 до 5000 фунтов - $4800 - 8000). Или пара коротких дамских сапожек, сшитых в 1860 г. и, по слухам, принадлежавших Мэри-Энн Дизраэли, супруге британского премьер-министра Бенджамина Дизраэли. Устроители аукциона рассчитывают получить за них 400 - 600 фунтов ($646 - 970).

Покупатели, которые надеются приобрести что-нибудь "для себя", по всей вероятности, заинтересуются подвенечными платьями. Например, два платья из сатина и золотой парчи, сшитые в XIX в. некоей "мисс Дикси с Кондуит-стрит", стоят всего 300 - 400 фунтов ($480 - 646) - надо сказать, гораздо дешевле, чем многие современные свадебные наряды.

Большие надежды устроители торгов связывают с великолепными зонтиками-парасолями. Участники аукциона смогут купить, например, зонт из французского кружева с резной ручкой из слоновой кости, стартовая цена - 300 - 500 фунтов ($480 - 800).

Чуть раньше, 2 октября, в Нью-Йорке открывается осенний сезон продаж ювелирных изделий в аукционном доме Christie's. На торги будет выставлена коллекция Фрэнтиза Чарского, филантропа из Денвера, скупавшего украшения у таких лондонских дилеров, как Wartski, S.J. Phillips и Tessiers. В результате была создана коллекция, которую специалисты из Christie's считают уникальной "по ее исторической и эстетической ценности".

На продажу будет выставлено 265 изделий - браслетов, брошей, ожерелий, серег, подвесок и т. д. Особый интерес, на взгляд устроителей, представляет ожерелье из брильянтов и бирюзы с отстегивающимся мальтийским крестом, выполненное приблизительно в 1840 г. Его ориентировочная цена - от $15 000 до $20 000.

Наиболее романтически настроенным покупателям может приглянуться золотая брошь с драгоценными камнями, изготовленная в 1830 г. Брошь выполнена в форме голубя с глазами из рубинов, который держит в клюве незабудку. На крыле этого голубя прикреплен золотой медальон в форме сердечка, на котором драгоценными камнями выложено слово Regard - "Привет". Романтическая вещица, по мнению специалистов, может быть продана за $4500 - 6500. (WSJ, 14. 09. 2003, Екатерина Кудашкина)