Супругам лучше работать врозь


Случаи, когда оба супруга работают в одной компании, как известно, не редки. Этот вопрос уже многократно комментировали психологи и специалисты по работе с персоналом. Однако до сих пор никто не анализировал эту проблему с точки зрения оценки финансовых рисков.

В 1999 г. , когда Уильям Фергюссон пришел на работу в компанию ChatSpace (Карлсбад, штат Калифорния) в качестве директора по сетевым операциям, и он, и его жена Нэнси были уверены, что работать там он будет долго. ChatSpace, которой к тому времени исполнилось три года, специализировалась на предоставлении услуг интернет-компаниям и работала с прибылью. Кроме того, ее президент Эрик Олингер был давним другом Фергюссона. В 2000 г. на работу в эту же компанию взяли и Нэнси.

Идиллия продолжалась до тех пор, пока у компании не возникли проблемы. В январе 2001 г. в ChatSpace началась реструктуризация, и Фергюссона, несмотря на дружбу с начальником, уволили. Некоторое время семья жила только на зарплату Нэнси, причем риск лишиться работы существовал и для нее. Теперь оба говорят, что никогда больше не станут работать в одной фирме. "С точки зрения финансовой целесообразности ситуация, когда оба супруга работают в одной организации, довольно рискованная", - говорит Нэнси.

Следует заметить, что рискуют не только те пары, которые отправляются работать в молодые компании. Марк и Бетти Броудфут, Эд и Лайза Андерсон, Уэйн и Саша Цзян оказались в числе нескольких десятков семейных пар, работавших в корпорации Enron, обанкротившейся в декабре 2002 г. Сейчас они там уже не работают - все попали под сокращение и клянутся, что теперь никогда не станут работать в одной фирме со своей второй половиной.

Впрочем, когда супруги Броудфут принимали решение, что станут работать в Enron вместе, риск казался им минимальным. В конце концов, во второй половине 90-х в рейтинге крупнейших американских компаний эта корпорация занимала 7-е место.

В Хьюстоне, где находилась штаб-квартира Enron, престиж компании был столь велик, что получить там место было все равно, что выиграть в лотерею, вспоминает Эд Андерсон, работавший там в отделе по работе с кадрами.

В корпорацию Андерсон пришел в декабре 1999 г. , а полгода спустя отправил резюме собственной жены на замещение открывшейся вакансии. Прежде чем Лайза приняла решение работать в той же корпорации, что и ее муж, они оба долго взвешивали все "за" и "против". В конце концов решили, что преимущества перевешивают. Стоит ли говорить, что теперь чета Андерсон придерживается других взглядов.

По мнению 66% специалистов по работе с кадрами и 57% руководителей компаний, опрошенных Society for Human Resource Management, очень часто романы, возникшие в офисе, заканчиваются браком. 80% HR-менеджеров сообщили, что в их компании работают семейные пары.

Между тем консультантов по инвестированию такая ситуация смущает. Золотое правило инвестора - диверсификация. Если же оба супруга работают в одной компании, это правило нарушается грубым образом: оба получают жалование, а порой и бонусы, из одного и того же источника.

Замир Шах, консультант по персональным финансам из города Тампа, штат Флорида, советует своим клиентам относиться к вопросам трудоустройства как к размещению инвестиций. "Если оба работают в одной отрасли и, более того, - в одной компании, то их портфель инвестиций явно несбалансирован, - говорит консультант. - Секрет успеха в диверсификации". (WSJ, Екатерина Кудашкина)