HP защитит пользователей Linux


Корпорация Hewlett-Packard, один из крупнейших поборников технологий на базе Linux, намеревается защищать своих клиентов, использующих эту популярную операционную систему с открытым исходным текстом, от юридических преследований со стороны SCO Group.

Linux, "свободно" распространяемая система, была создана на основе ряда концепций коммерческой ОС Unix. Как известно, SCO, владеющая правами на распространение Unix, в марте обвинила корпорацию IBM в нарушении условий партнерства и незаконной передаче Unix-технологий сообществу Linux. Примечательно, что SCO является наследницей компании Caldera International, разработавшей один из вариантов дистрибутива Linux. Действия SCO вызвали волну возмущения среди сторонников Linux и другого ПО со "свободным" кодом. В июле SCO заявила о своем намерении заставить пользователей Linux платить ей лицензионные отчисления. В ответ компании IBM и Red Hat (один из крупнейших поставщиков Linux) выдвинули против SCO собственные иски.

Мартин Финк, вице-президент HP по продвижению Linux-технологий, сообщил, что его корпорация также поначалу собиралась подать иск против SCO, но затем решила ограничиться мерами по защите своих клиентов от юридических посягательств этой компании. По словам Финка, эти меры будут распространяться на всех клиентов, приобретающих Linux в комплекте с серверами и рабочими станциями HP начиная с 1 октября. "Встречные судебные иски создают излишнюю юридическую неразбериху, - сказал Финк. - Мы предпочитаем охранять интересы десятков тысяч своих клиентов, работающих с Linux. HP будет брать на себя все тяжбы по данному вопросу и защищать клиентов по их просьбе". Впрочем, Финк не стал исключать возможность возбуждения в дальнейшем встречных исков со стороны HP.

Если SCO действительно начнет систематически прибегать к юридическим санкциям против пользователей Linux, соответствующие судебные издержки для HP окажутся весьма значительными. Финк заявил, что корпорация готова пойти на этот риск, хотя и отказался назвать сумму издержек, которая может потребоваться в ходе такой борьбы.

"Похвально, что HP так активно встает на защиту своих пользователей, однако это может стать тяжелым бременем", - прокомментировал инициативу HP Дарл Макбрайд, генеральный директор SCO. Он не ответил, собирается ли SCO прибегать к судебному преследованию пользователей Linux из числа клиентов HP. (WSJ, 24. 09. 2003, Александр Сафин)