Motorola не будет делать микросхемы


Корпорация Motorola объявила о намерении выделить производство полупроводниковой продукции в самостоятельную компанию. Как ожидается, данный шаг позволит Motorola более эффективно сфокусироваться на ее основном бизнесе - производстве сотовых телефонов и другого телекоммуникационного оборудования.

Представители Motorola сообщили о возможном скором первичном размещении акций новой компании, в ведении которой будет производство чипов. Оставшиеся акции компании достанутся акционерам Motorola в виде не облагаемой налогом премии. Конкретные сроки этой реструктуризации пока не называются - они будут зависеть от рыночной конъюнктуры.

В настоящее время полупроводниковый бизнес Motorola развивается не слишком успешно. Между тем и в телекоммуникационном секторе американскую корпорацию все активнее теснят ее конкуренты, в первую очередь финская Nokia и корейская Samsung Electronics. В этих условиях инвесторы одобрили план отделения полупроводникового бизнеса. В понедельник акции Motorola на бирже NYSE выросли в цене на 9,9%.

Примерно две недели назад Motorola объявила о решении председателя совета директоров и генерального директора корпорации Кристофера Гэлвина оставить эти посты. Причиной такого решения стали разногласия в совете по поводу корпоративной стратегии. Впрочем, по вопросу об отделении полупроводникового бизнеса, как утверждается, разногласий между директорами не было.

В прошлом году продажи полупроводниковой продукции принесли Motorola $4,8 млрд, или 18% всех продаж. Это второе по значимости бизнес-подразделение корпорации, и дискуссии о его продаже шли уже давно. По словам информированных источников, год назад Motorola вела соответствующие переговоры с франко-итальянской компанией STMicroelectro-nics.

"Создание на базе нынешней Motorola двух независимых компаний позволило бы корпорации более эффективно реализовать имеющийся потенциал", - говорит Гэлвин. Финансовый директор Motorola Дэвид Девоншир также указывает, что разделение упростит оценку обоих направлений бизнеса, особенно если учесть четко выраженную циклическую динамику всей полупроводниковой отрасли.

Последние несколько лет стали для Motorola периодом масштабной реорганизации бизнеса. Корпорация сократила около 60 000 рабочих мест, т. е. примерно 40% своего штата. Для полупроводникового подразделения была разработана "разгрузочная" стратегия, включающая закрытие производственных мощностей и передачу их функций на аутсорсинг сторонним организациям.

Аналитики одобрили план разделения корпорации. "Основное подразделение сможет сосредоточить силы на своем ключевом бизнесе, но и для полупроводникового бизнеса это будет положительным фактором, - считает Том Старнс, аналитик из Gartner Dataquest. - Это подразделение сможет более оперативно выводить на рынок новейшие разработки корпорации".

Тем не менее перед обоими подразделениями останется много серьезных проблем. За первое полугодие 2003 г. сотовое подразделение Motorola потеряло часть своей рыночной доли. К тому же руководство американской корпорации признало, что ее новые модели сотовых трубок, поставка которых крупнейшим операторам США была запланирована на отпускной сезон, появятся с опозданием. Некоторые инвесторы также считают целесообразным продать подразделение Motorola, специализирующееся на производстве инфраструктуры для беспроводных сетей, хотя это подразделение в прошлом году вернулось к прибыльности.

По данным исследователей из IC Insights, в первом полугодии Motorola была вытеснена из десятки ведущих мировых поставщиков чипов. Несмотря на проводимую реструктуризацию, полупроводниковое подразделение в этом году начало приносить убыток. Правда, Тим Льюк, аналитик из Lehman Brothers, считает, что в 2004 г. это подразделение снова может добиться прибыльности. Наилучшим образом у Motorola развивается бизнес, ориентированный на поставку чипов для автомобилестроения и промышленного применения, в то время как продажи микросхем для сотовых телефонов и сетевых устройств оставляют желать лучшего. (WSJ, 7. 10. 2003, Александр Сафин)