ВКРАТЦЕ


Андрей Жолдак приедет на NET.

С 6 по 10 ноября в рамках фестиваля NET (Новый европейский театр) на сцене МХАТ им. Чехова будут показаны два спектакля харьковского Театра им. Шевченко - "Гамлет. Сны" и "Один день Ивана Денисовича" в постановке Андрея Жолдака. Жолдак - ученик Анатолия Васильева, московская публика знает его по спектаклю "Опыт освоения пьесы "Чайка" системой Станиславского" в Театре наций. В Москву харьковский театр приедет после европейских гастролей, а спектакли, выбранные для фестиваля NET, нынешним летом были удостоены нескольких премий на театральных фестивалях в Молдавии, Македонии, Болгарии, Франции, Польше, Румынии и Нидерландах. (ИНТЕРФАКС-УКРАИНА).

Франкфуртская ярмарка вышла на связь с космосом.

Посетители российской экспозиции на Франкфуртской книжной ярмарке пообщались в субботу с космонавтом Юрием Маленченко и астронавтом Эдвардом Лу, находящимися на Международной космической станции. Телемост продолжался 14 минут и проходил в павильоне "Форум", где размещается российская экспозиция. На нем присутствовало более 300 зрителей, в том числе первый побывавший на орбите немец Зигмунд Йен и победители молодежного конкурса на лучший вопрос космонавтам с МКС. Конкурс проводился немецкими периодическими изданиями. Космонавтам задали вопросы, о том, какие книги они берут с собой в полет, что делают на орбите с грязным бельем и есть ли у них на МКС стиральная машина.

Космонавты появились на экранах на фоне девиза "Россия - новые страницы", под которым на ярмарке работает российская экспозиция. Логотип с девизом был доставлен в космос заранее на грузовом корабле. Техническое обеспечение акции взяли на себя Российское космическое агентство, Центр управления полетами, а также ВГТРК. (РИА "НОВОСТИ", LENTA.RU).