ВКРАТЦЕ


Предприниматель, до осени 2001 г. считавшийся основным владельцем Автобанка, "Ингосстраха", банка "Ингосстрах-Союз", СК "Россия" и еще около 100 предприятий, связывает покушение с "затянувшимся почти на два года расследованием незаконного отчуждения бизнеса". "Иных конфликтных ситуаций у меня просто нет, - говорит Андреев. - Я уверен, что покушение стало возможным благодаря позиции руководства Следственного комитета [МВД], выпустившего на свободу двух обвиняемых по делу и отменившего международный розыск еще на одного обвиняемого". По мнению Андреева, заказчиком покушения "могло быть любое лицо, имевшее отношение к незаконному отчуждению бизнеса и распоряжению им". В самой прокуратуре в пятницу не удалось получить комментарии.

МОСКВА - "Альфа Банк Экспресс" приступил к потребительскому кредитованию физических лиц через сеть магазинов "Техносила", магазины швейцарских часов "Сага" и компьютерной техники "Ровер", сообщил член правления Альфа-банка Мачей Лебковски. Кредитный лимит на покупку товаров - $900, на один товар - $400, эффективная процентная ставка по кредиту - 23,4% годовых. По его словам, до конца этого года число отделений "Альфа Банк Экспресс" в Москве увеличится с 16 до 20, а до конца 2004 г. - до 40 - 45. В конце 2004 - начале 2005 г. Альфа-банк начнет открывать отделения "Альфа Банк Экспресс" в регионах, и их общее число в течение 5 - 8 лет может составить 500 - 1000, сообщил Лебковски. (ПРАЙМ-ТАСС).

МОСКВА - Размещение первого выпуска облигаций Ярославской области на ММВБ запланировано на 16 октября, сообщила пресс-служба банка "Ингосстрах-Союз", который выступает соорганизатором выпуска. Объем выпуска - 500 млн руб. , срок обращения - два года. Организатор займа - Росбанк. (РБК).

На Андреева покушались.

МОСКВА - В минувшую пятницу Окружная прокуратура Западного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по ст. 105 и 130 УК (покушение на убийство) , сообщил предприниматель Андрей Андреев, который в рамках дела признан потерпевшим. Андреев рассказал, что в четверг вечером на ул. Молдавской его автомобиль из-за кустов был обстрелян неизвестными. "Когда перед светофором машина стала сбавлять ход, было осуществлено три прицельных выстрела - два в водителя, который, к счастью, не пострадал (пули попали в капот Mercedes 600) , а третья пуля прошла сквозь заднее правое боковое стекло, где я сидел за охранником, и пробила подголовник буквально в пяти сантиметрах от моей головы, - рассказал Андреев. - Это было целенаправленное покушение на убийство, и меня спасло то, что водитель мгновенно среагировал и вывел машину из зоны обстрела, при этом маневре меня качнуло вперед, и пуля прошла мимо".

Кредитные организации должны до 30 ноября 2004 г. предоставить в ЦБ отчетность по МСФО за девять месяцев.

МОСКВА - Центробанк обязывает кредитные организации до 30 ноября 2004 г. предоставить на рассмотрение отчетность по МСФО за девять месяцев 2004 г. , сообщила заместитель председателя ЦБ Татьяна Парамонова. По ее словам, такую меру ЦБ избрал для того, чтобы как можно быстрее "приучить банки к международным стандартам финансовой отчетности". При этом не требуется, чтобы отчетность по МСФО за девять месяцев была аудирована, однако отчетность за весь 2004 г. банкам нужно будет аудировать. По словам Парамоновой, до 1 января 2006 г. ЦБ не будет принимать никаких мер надзорного характера по международной отчетности. (РБК).

ЦБ хочет ужесточить требования к банкам - эмитентам ипотечных облигаций.

МОСКВА - Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам в пятницу рекомендовал нижней палате парламента вернуть на второе чтение проект закона "Об ипотечных ценных бумагах". Комитет предложит Госдуме принять подготовленную ЦБ и внесенную депутатом Павлом Медведевым дополнительную поправку, по которой банки, осуществляющие эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, обязаны выполнять дополнительные обязательные нормативы, величину и методику определения которых сможет устанавливать ЦБ. В частности, минимальное соотношение предоставленных кредитов с ипотечным покрытием к капиталу, соотношение объемов эмиссии облигаций с ипотечным покрытием и величины ипотечного покрытия и т. п. Кроме того, для банков - эмитентов облигаций с ипотечным покрытием ЦБ установит дополнительные требования по раскрытию информации о своей деятельности. (ПРАЙМ-ТАСС).

В начале 2004 г. ММВБ объединит ЕТС и СЭЛТ.

МОСКВА - Московская межбанковская валютная биржа планирует в I квартале 2004 г. объединить две торговые сессии по иностранной валюте - единую торговую сессию (ЕТС) и систему электронных лотовых торгов (СЭЛТ) , сообщил гендиректор ММВБ Александр Потемкин. По его словам, объединение двух торговых сессий позволит сохранить и сконцентрировать ликвидность биржевого валютного рынка, повысить уровень надежности системы расчетов по итогам торгов, а также устранит различия в валютных курсах на идентичные инструменты и упростит механизм заключения сделок для участников. В конце октября биржевым советом ММВБ будет рассмотрена концепция первого этапа модернизации валютного рынка, направленного на сближение системы управления рисками. (ПРАЙМ-ТАСС).

"Альфа Банк Экспресс" готовится выйти в регионы.

American Express вновь проводит рекламную акцию в России.

МОСКВА - American Express заключила соглашения с рядом российских банков о бескомиссионной продаже чеков в их филиалах, отделениях и пунктах обмена валют на территории России, говорится в сообщении компании. С 13 октября до конца года чеки American Express можно приобрести без комиссии в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Райффайзенбанке, "ПСБ СПб", Дельта-банке, ИМПЭКСБАНКе, Банке Москвы, банке "Диалог-Оптим" и других. Обычно за приобретение чеков покупатель платит комиссию от 0,5 - 2% в зависимости от банка и суммы. (ПРАЙМ-ТАСС).

ИМПЭКСБАНК подписал соглашение о сотрудничестве с РСК "МиГ".

МОСКВА - ИМПЭКСБАНК и ФГУП "РСК "МиГ" заключили соглашение об оказании банком содействия устойчивому функционированию и развитию предприятий и организаций, входящих в корпорацию "МиГ", говорится в сообщении банка. Кроме того, ИМПЭКСБАНК осуществляет обслуживание ряда экспортных контрактов и непосредственное финансирование ФГУП "РСК "МиГ". Объем финансирования в рамках этих контрактов - более $20 млн. (АК&М).

Ярославская область разместит облигации на 500 млн руб.

Доходы Ernst & Young выросли на 30%.

НЬЮ-ЙОРК - Доходы Ernst & Young выросли в прошедшем финансовом году, завершившемся 30 июня, на 30% и составили $13 млрд. Рост обусловлен переходом в Ernst & Young 25 000 партнеров и сотрудников Andersen, ликвидированной в прошлом году в результате скандала с Enron. Одновременно с финансовыми показателями Ernst & Young объявила об уходе с поста гендиректора международной компании Рика Боброу. Его обязанности возьмет на себя председатель совета директоров Джеймс Терли. (FT).

NYSE раскрыла заработки руководителей.

НЬЮ-ЙОРК - Чтобы удовлетворить требования своих членов о раскрытии информации о заработках руководителей, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) обнародовала размер вознаграждения шести топ-менеджеров; оно составило в общей сложности $132 млн. Вознаграждение Кэтрин Кинней и Роберта Бритца, содиректоров по оперативной деятельности, составило за период с 1998 по 2002 г. по $22 млн. По словам временно исполняющего обязанности председателя совета директоров NYSE Джона Рида, рекомендации по вознаграждению этих топ-менеджеров давал бывший руководитель биржи Ричард Грассо, ушедший в отставку после того, как стало известно, что его вознаграждение должно составить $187,5 млн. (DJ, FT).