Взорвана гостиница в Багдаде


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Валютная выручка "Газпрома" по итогам 2003 г. ожидается в объеме $16 млрд, сообщил гендиректор "Газэкспорта" Александр Медведев. Валютная выручка "Газпрома" в 2002 г. составила $12,8 млрд. (ИНТЕРФАКС-АГИ).

МОСКВА - ConocoPhillips готова разрабатывать участки недр, входящие в проект "Северные территории" в Ненецком АО в действующем налоговом режиме, сообщил вице-президент "ЛУКОЙЛа", который является участником проекта, Леонид Федун. По его словам, сейчас переговоры между компаниями продолжаются, так как "ЛУКОЙЛ" пока не принял решения относительно того, в каком режиме - национальном налоговом или через заключение соглашения о разделе продукции (СРП) - реализация проекта будет наиболее эффективной. (ИНТЕРФАКС-АНИ).


ВАШИНГТОН - "ЮКОС" проявляет интерес к добыче нефти в Ираке, заявил глава корпорации Михаил Ходорковский. По словам Ходорковского, если в Ираке состоятся тендеры на разработку нефти, "то мы непременно рассмотрим возможность нашего участия в этом". Российский предприниматель отметил, что иракские месторождения представляют большой интерес, и "ЮКОС" постарается "опередить другие компании". (ИНТЕРФАКС).


МОСКВА - Совет директоров "Мосэнерго" утвердил соглашения о взаимодействии при реформировании электроэнергетического комплекса Москвы и Московской области, подписанные между РАО "ЕЭС России", "Мосэнерго", правительствами и РЭК Москвы и Московской области. В соглашениях предусматривается поэтапное прекращение перекрестного субсидирования различных групп потребителей электрической и тепловой энергии на территории города и области. Соглашения, в частности, предусматривают возможность приобретения правительствами Москвы и Московской области контрольных пакетов в сетевых компаниях, создаваемых на базе "Мосэнерго". (ПРАЙМ-ТАСС).


РИГА - Государственная комиссия по рынку финансов и капитала Латвии направила предупреждение акционерам Latvijas gaze - германским E.ON Energie AG и Ruhrgas Aktiengesellschaft, российскому "Газпрому" и Минэкономики Латвии, заключившим договор акционеров, чтобы они в соответствии с законодательством сделали официальное предложение миноритарным акционерам компании о выкупе у них акций. (ИНТЕРФАКС, BNS).


МИНСК - Белорусский концерн "Белнефтехим", объединяющий предприятия нефтехимической отрасли, не будет заниматься закупкой нефти. Все хозяйственные функции "Белнефтехима", в том числе закупка нефти, переданы с 1 октября по решению правительства Белорусскому торговому нефтяному дому, который создан при концерне. Он стал также правопреемником долгов концерна. Мотивировкой такого решения является то, что концерн - управленческая структура, а это не должно совмещаться с коммерческой деятельностью. (ПРАЙМ-ТАСС).


МОСКВА - Заинтересованность в проекте строительства Северо-Европейского газопровода проявляют компании Shell и Total, заявил генеральный директор "Газэкспорта" Александр Медведев. По его словам, в настоящее время заинтересованность в участии в проекте также проявляют и другие компании, в том числе и компания ВР. По мнению Медведева, документы на участие в строительстве Северо-Европейского газопровода с заинтересованными сторонами, в том числе и в первую очередь с немецкой компанией Ruhrgas, будут подписаны, когда будут благоприятные рамочные условия. (ПРАЙМ-ТАСС).


АСТАНА - Казахстан и Россия планируют подписать до конца 2003 г. соглашение о разделе продукции по проекту месторождения нефти Курмангазы на Каспийском море, сообщил гендиректор "КазМунайТениза" Бахытжан Хасанов. По его словам, в октябре 2003 г. прошел первый раунд переговоров с рабочей группой Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана по проекту соглашения о разделе продукции и технико-экономическому обоснованию. (ПРАЙМ-ТАСС).


Правительство внесло в Госдуму уточнения к бюджету 2003 г. Общая сумма дополнительных расходов, осуществляемых за счет финансового резерва, составляет порядка 70 млрд руб. , сообщил зампред бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов. Более трети этой суммы будет направлено на поддержку регионов. Рассмотрение поправок к бюджету текущего года в Госдуме, причем сразу в трех чтениях, запланировано на 17 октября. (ИНТЕРФАКС).


Террорист-самоубийца взорвал гостиницу в Багдаде. В воскресенье груженный взрывчаткой автомобиль попытался прорваться на территорию гостиницы "Багдад", в которой останавливались сотрудники ЦРУ, других американских ведомств и иракские чиновники. Охрана открыла огонь, и автомобиль взорвался у ворот гостиницы. На момент сдачи номера число погибших, по различным данным, составляло от 6 до 10 человек, еще несколько десятков ранено.