Японский банк потерял $16 млрд


Пятый по величине банк Японии Resona Holdings сообщил в пятницу, что убыток за первое полугодие текущего финансового года составит, по прогнозам, 1,76 трлн иен ($16,1 млрд). Таким образом, Resona потерял 90% от суммы, которую правительство страны выделило на спасение банка всего три месяца назад.

Руководители Resona предупреждали о возможных убытках из-за списания просроченных кредитов, однако величина убытка, который банк, по его оценке, понес в первом полугодии, завершившемся 30 сентября, застала многих аналитиков врасплох. В предыдущем прогнозе Resona, сделанном после его фактической национализации, заявлялась прибыль в размере $202 млн.

Подобное масштабное списание "плохих" кредитов свидетельствует о том, что банковский сектор Японии все еще находится в крайне тяжелом состоянии. "Можете быть уверены, у остальных японских банков аналогичные показатели", - говорит аналитик UBS Securities Грэм Ноуд относительно объемов займов, которые в Resona классифицируют как безнадежные. "Показатели [Resona] позволяют оценить, каков возможный объем [безнадежных кредитов] в других банках", отмечает Ноуд, потому как Resona, располагая большим объемом государственных средств, может более скрупулезно оценивать свои безнадежные кредиты, чем другие банки.

Японское правительство приобрело контрольный пакет акций пятого по величине банка страны в июле, вложив 1,96 трлн иен ($17,9 млрд) , чтобы поддержать его на плаву. В то время как Resona ожидает понести убыток в $16 млрд, остальные японские банки дают более оптимистичные оценки своей деятельности за тот же период. Это выявляет огромный разрыв между подходом к оценке своих активов банка, контролируемого государством, и тем, как свое финансовое состояние оценивают остальные банки.

Неспособность заемщиков расплатиться по долгам, накопленным во время экономического бума 1980-х гг. , подкосила всю банковскую систему Японии. Банковская система переживает кризис на фоне стагнирующей экономики, оставляя компании без необходимого ресурса для финансового оздоровления.

В мае Resona оказался на краю банкротства, когда в ходе аудита выяснилось, что коэффициент достаточности капитала банка упал до 2,07% , при том что для работы необходим уровень в 4%. Банк тогда также сообщил, что его убыток в завершившемся 31 марта финансовом году составил 838 млрд иен ($7,2 млрд) , тогда как ранее прогнозировался убыток в $2,5 млрд. Тогда же Resona обратился за помощью к властям.

Последние изменения в прогнозах показателей деятельности Resona за первое полугодие отражают всю катастрофичность ситуации, сложившейся в банке. Некоторые аналитики полагают, что Resona использует возможность произвести более глубокую чистку активов, чем могли бы позволить себе другие банки. "Новый менеджмент Resona имеет достаточно стимулов быть более жестким", чем в других банках, говорит Хиронари Нозаки, банковский аналитик в HSBC Securities в Токио. Резервируя огромный объем средств на покрытие потенциальных убытков от просроченных кредитов, Resona может получить прибыль в случае возврата большей их части, чем ожидается. "Такой ход событий может привести к появлению скрытых источников дохода и будущим прибылям" при соответствующем пересчете резервов банка, говорит Нозаки. (WSJ, 10. 10. 2003, Роман Карпенко)