"Совлинк" занялся химией


Совладельцы ТНК и "СУАЛа" Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник осваивают новый для себя бизнес - химию. Подконтрольная им Единая торговая компания стала крупнейшим трейдером на рынке поливинилхлорида (ПВХ) с годовым оборотом $400 млн.

Поливинилхлорид (ПВХ) - термопластичный полимер, предназначенный для изготовления оплетки кабелей и проводов, труб, тары и упаковки, строительных материалов (оконных и дверных блоков) , линолеума, покрытий для пола, стен и крыш, обуви, изделий для радио- и электронной промышленности.

Три крупнейших в России производителя ПВХ - "Саянскхимпласт", "Каустик" (Стерлитамак, Башкортостан) и волгоградский "Пласткард" до недавних пор конкурировали между собой на внутреннем и внешних рынках. Но, как рассказал "Ведомостям" гендиректор подконтрольной Вексельбергу и Блаватнику инвесткомпании "Совлинк" Константин Селиванов, с августа сбыт продукции этих предприятий перешел к Единой торговой компании (ЕТК). 99,9% акций ЕТК, согласно данным ФКЦБ, принадлежат "Совлинку", а 0,1% - самому Селиванову, прежде возглавлявшему департамент прямых инвестиций "Совлинка".

Селиванов говорит, что продажи ЕТК запланированы на уровне 450 000 т ПВХ в год, а годовой оборот компании прогнозируется на уровне $400 млн. В дальнейшем ЕТК намеревается увеличить продажи до $700 млн за счет торговли другими продуктами нефтехимии. Селиванов утверждает, что ЕТК - исключительно торговая компания и никак не аффилирована с производителями. Представитель "Пласткарда" также говорит, что ЕТК связана с предприятием исключительно договорными отношениями и не является собственником завода.

Впрочем, источник, близкий к руководству "Каустика", уверяет, что контроль над заводом фактически перешел к "Совлинку", представители которого совместно с дружественной "ПетроТЭК-холдинг" заняли 6 из 11 мест в совете директоров башкирского предприятия. Источник, близкий к "Совлинку", подтверждает это и говорит, что сейчас под контролем инвесткомпании находится более 60% акций "Каустика".

Один из поставщиков сырья для производства ПВХ, просивший не упоминать его имени, считает, что ЕТК заняла очень перспективную нишу. Он прогнозирует, что в связи с грядущей реформой жилищно-коммунального хозяйства потребление ПВХ будет стремительно расти. Собеседник уверен, что ЕТК и "Совлинк" не ограничатся только производством и продажей ПВХ. По его словам, производители этой продукции очень зависят от других химических предприятий - поставщиков сырья. Он уверен, что в будущем "Совлинк" захочет получить контроль и над ними.

Глава аналитического отделения химического портала Russian Chemical Consulting Амин Сейдов отмечает, что появление ЕТК практически совпало с введением властями Китая антидемпинговых пошлин на российские ПВХ. Сюда поставлялась практически половина произведенного в России ПВХ. Поэтому, считает эксперт, создание единого трейдера позволит предприятиям не допустить серьезного падения производства и цен на свою продукцию.

В Министерстве по антимонопольной политике (МАП) пока не спешат зачислять ЕТК в монополисты. Руководитель пресс-службы МАП Лариса Булгакова говорит, что пока отношения производителя и посредника основаны на рыночных отношениях, нельзя утверждать, что ее действия подпадают под антимонопольное законодательство.