СОВЕТЫ КОНСУЛЬТАНТА: Без денег


Как было бы удобно, если бы увеличивать производительность труда можно было простым поднятием зарплаты или изменением ее составляющих. Но чтобы добиться таким способом результата, необходимо соблюсти ряд дополнительных условий.

Условие первое. У сотрудников должна быть не только финансовая мотивация к повышению эффективности труда. Хорошо, когда существует реальная необходимость работать быстрее, лучше и т. д. Например, у производственного подразделения компании появляется необходимость повышать производительность труда, поскольку коммерсанты завалили их заказами.

Условие второе. У сотрудников должны быть физические возможности повышения эффективности своего труда. В противном случае дело не в стимулировании, а в технологии работы. "Как я могу привлекать больше заказов, я и так работаю на пределе и два года не был в отпуске! " - возмущался ведущий специалист строительной компании в ответ на предложение руководства увеличить ему план и зарплату. В результате ситуация разрешилась тем, что ему взяли помощника, который выполнял простую работу, а ведущий специалист освободился от рутины и смог привлекать большее количество заказов.

Условие третье. У сотрудников должна быть возможность влиять на тот результат, который руководство от них хочет получить.

Пример: продавцы, пообещав покупателю отгрузить оборудование в течение нескольких дней, не могли выполнить обещание, поскольку товара было настолько мало, что он уходил "с колес" и не довозился даже до склада. Увеличить оборот удалось только после того, как отдел закупок был подчинен бывшему руководителю отдела продаж, ставшему коммерческим директором.

Условие четвертое. Желание увеличить эффективность работы одного отдела должно быть подкреплено возможностями соседних технологических звеньев. Например, в том случае, если в результате стимулирования производственного персонала швейной фабрики увеличится количество выпускаемых кепок, которые не будут реализованы из-за ограниченных возможностей каналов сбыта, то рано или поздно темп работы швей снизится.

Условие пятое. У персонала должно быть достаточно навыков для повышения производительности труда. Если же они не умеют выполнять свою работу, то задача повышения эффективности работы решается не повышением заработной платы, а обучением.

Если технологические предпосылки для повышения эффективности персонала имеются, то можно подумать о том, как заставить людей работать лучше. И тут на первый план действительно выходят материальные стимулы: бонусы, премии, оплата проезда, подарки, предоставление беспроцентных кредитов, возможность покупки акций и т. д. Стимулирование может принимать самые разные формы, главное в нем то, что сотрудники должны четко понимать, за что они получают.

Многоаспектная система мотивации необходима в организациях любой сферы бизнеса и на любой стадии развития. Финансовое и нефинансовое стимулирование не исключают, а дополняют друг друга, являясь оптимальным сочетанием для стимулирования роста производительности труда.

Автор - ведущий консультант консалтинг-центра "Шаг"