Безопасные граффити


Можно по-разному относиться к граффити - рисункам на стенах. Как к хулиганству или как к массовому искусству, дела это совершенно не меняет, граффити стали неотъемлемой частью нашей жизни. Для тех, кто никогда в жизни не стал бы рисовать на стенах в силу этических соображений, есть отличный заменитель - симулятор граффити www.zewall.com.

Как-то я рассказывал о забавной штуке на сайте компании General Electric - там можно было имитировать процесс рисования фломастерами на бумаге. Игрушку эту, к сожалению, убрали, так что с помощью этого сайта можно компенсировать недостаток места в Интернете для реализации творческих способностей.

Чтобы все получилось, необходимо будет скачать и установить так называемую виртуальную машину Java, которую можно взять тут же.

К услугам уличного художника - два десятка различных поверхностей и огромный инструментарий, который в реальности совершенно невозможен. Пришлось бы подгонять небольшой грузовичок с баллончиками разных красок и типов распыления. Конечно, настоящий мастер обойдется и двумя-тремя пульверизаторами, но зачем же себя ограничивать, если есть возможность!

Рисовать можно не только на самых разных стенах, но и на транспортных средствах, как-то грузовиках, нью-йоркском поезде, который, может быть, и без этого будь здоров как разрисован, и даже на красном лондонском двухэтажном автобусе. Если не нравится предложенный фрагмент, можно пролистать картинку вперед или назад и выбрать подходящий.

Все нарисованное можно сохранить в здешней галерее. Кстати, если вы сами совсем не художник, но подобного рода искусство вам небезынтересно, вам сразу сюда. Попадаются очень интересные экземпляры, которыми можно порадовать не только себя, но и других, отправив им понравившееся изображение по электронной почте в качестве открытки. Но даже если вы никогда не ощущали в себе художественных способностей, лучше попробовать порисовать, вдруг получится. В любом случае никто не осудит и не привлечет к административной ответственности.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".