Уволенный топ-менеджер судится с Ford


Бывший управляющий директор Ford Europe Мартин Лич хочет отсудить у головной компании $71 млн. Он обвиняет Ford в "выживании" его из компании и срыве трудоустройства в Fiat.

Лич покинул Ford в августе этого года. Сейчас его пост в Ford занимает экс-президент Mazda Motor Льюис Бут. Во вторник Лич подал иск к Ford Motor в суд американского штата Мичиган. Бывший топ-менеджер требует от бывшего работодателя выплаты ему компенсации размером до 60 млн евро ($71 млн). В своем иске он обвиняет компанию в том, что она пыталась выжить его с поста президента и директора по производству европейского подразделения Ford. В частности, Лич жалуется, что его не допускали на ключевые совещания руководства компании, которое сомневалось в том, стоит ли ему доверять. Также Лич утверждает, что Ford помешал ему возглавить автомобильное подразделение автоконцерна Fiat. По его словам, подготовленный к подписанию пятилетний контракт с итальянской компанией предполагал вознаграждение в размере 20 млн евро ($23,9 млн) , включая зарплату и бонусы. А поскольку его уход в Fiat сорвался, то по закону он вправе требовать трехкратного возмещения убытков.

По словам Лича, как только он понял, что Ford хочет выдворить его из компании, то обсудил свою ситуацию с возглавляющим международные операции Ford Дэйвидом Ферсфилдом и руководителем отдела кадров. Лич сказал им о готовности добровольно уйти в отставку. В обмен, по его словам, он просил аннулировать положение его контракта, не позволяющее переходить на работу к конкурентам. Однако на следующий день Ферсфилд публично заявил, что "предполагает", что Лич уволился. Впоследствии компания даже выпустила специальный пресс-релиз, в котором подтвердила факт отставки Лича. Тогда в компании отрицали, что вынудили Лича уйти со своего поста. Вместе с этим Ford пригрозил подать в суд против него и Fiat, если он будет назначен на пост руководителя Fiat Auto. После этого руководителем Fiat Auto был назначен бывший сотрудник Volkswagen Херберт Димель. Но президент компании Brady Hathaway Brady & Bretz Том Хафауэй, представляющий интересы Лича, надеется, что после подачи иска предварительный судебный запрет на действие правила, не позволяющего Личу перейти на работу к конкурентам, будет наложен в течение двух недель.

Ожидается, что слушание по делу начнется не раньше 2004 г. В Ford отказываются "комментировать дело, находящееся в процессе рассмотрения". Представитель компании Кен Зино лишь говорит о принятии решения, что Лич "покинет компанию, чтобы воспользоваться новыми предоставившимися ему возможностями".

Факт подачи иска подтверждает многочисленные слухи о конфликтах среди топ-менеджмента Ford. В марте этого года Ник Шииле, директор по производству всей группы Ford, неожиданно отправил всему топ-менеджменту компании сообщения по электронной почте, в которых отрицал "ложные" предположения о том, что он находится в ссоре с Дэйвидом Ферсфилдом. Вопрос о том, что сподвигло его на такой необычный шаг, остается открытым. (FT, 19. 11. 2003, Николай Буланов)