Евробондов не будет


"ЮкосСибнефть" решила пересмотреть программу заимствований объединенной компании на 2004 г. В субботу на расширенном заседании правления "ЮКОСа" стало известно о том, что нефтяная компания отказывается от выпуска еврооблигаций на $1 млрд. Аналитики считают, что взамен выпуска евробондов компания может взять кредит.

В начале октября завершились сделки по объединению "ЮКОСа" и "Сибнефти". Запасы новой компании с учетом доли в "Славнефти" составляют 19,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента (2,65 млрд т). В 2002 г. "ЮКОС" добыл около 70 млн т нефти, "Сибнефть" - 26 млн т, "Славнефть" - 14,7 млн т. Выручка "Сибнефти" по стандартам GAAP в 2002 г. составила $4,77 млрд, чистая прибыль - $1,16 млрд, "ЮКОСа" - соответственно $11,373 млрд и $3,058 млрд. Основными акционерами новой компании являются Group Menatep и фонд Veteran Petroleum, которым принадлежит 52% уставного капитала, а 26,01% владеют пять офшоров, контролируемых бывшими мажоритарными акционерами "Сибнефти".

"ЮКОС" предполагал выпустить евробонды на $1 млрд до конца года. Но в октябре после заключения под стражу председателя правления компании Михаила Ходорковского и ареста пакета акций "ЮКОСа" выпуск было решено отложить до января-февраля 2004 г. В прошедшую субботу на расширенном заседании правления "ЮКОСа" и "Сибнефти" вице-президент "ЮКОСа" Брюс Мизамор сообщил журналистам, что компания отложит выпуск еврооблигаций на неопределенное время, "до улучшения ситуации на рынке". "То, что Россия с собой сделала, делает ситуацию неприемлемой для любого российского заемщика на рынке еврооблигаций", - цитирует его слова агентство Reuters.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров отмечает, что "перенос выпуска еврооблигаций был ожидаем, так как резервов у компании достаточно, а состояние рынка оставляет желать лучшего". По его словам, "о выпуске евробондов можно будет говорить тогда, когда появится определенность" в отношении компании. А Тимербулат Каримов из "Атона" полагает, что компания может заменить евробонды кредитом в размере "около $1 млрд". А Мизамор говорит, что его компания получила лишь $1 млрд синдицированного Citibank кредита и готова выбрать оставшиеся $500 млн.

Дополнительные средства понадобятся компании в связи с возможным пересмотром инвестпрограммы на 2004 г. Это связано с принятыми на прошлой неделе Госдумой сразу в трех чтениях поправками в Налоговый кодекс. Они на год раньше - с 1 января 2004 г. отменяют предоставление льгот по налогу на прибыль во внутренних офшорах. Каримов считает, что потери компании от нововведений могут составить до $500 млн.

Брюс Мизамор также сообщил в субботу, что долг объединенной компании на конец текущего года может составить около $4,1 млрд, передает агентство Reuters. Ранее предполагалось, что его размер будет больше - около $5 млрд. Каримов считает, что сумма долга не достигла $5 млрд из-за неопределенности, будут ли выкупаться или обмениваться 8% акций "Сибнефти", принадлежащие миноритарным акционерам компании.