Вьетнам покупает Су-30


Минобороны Вьетнама договорилось с "Рособоронэкспортом" о покупке четырех истребителей Су-30МК на сумму не менее $110 млн. Вьетнам может купить еще восемь самолетов этого типа, доведя свой парк тяжелых истребителей "Су" до 24 машин. Всего в этом году Вьетнам закупил российского оружия на сумму почти в полмиллиарда долларов - это рекордный показатель для двух стран с момента распада СССР.

Как сообщил "Ведомостям" информированный источник в АХК "Сухой", вчера представители Министерства обороны Вьетнама и "Рособоронэкспорта" согласовали параметры контракта о поставке в эту страну четырех истребителей Су-30МК. Сам контракт может быть заключен уже до конца года, а самолеты поставлены в следующем году. Цена четырех машин составит не менее $110 млн, при этом порядка 70% будет заплачено деньгами, а остальное - товарами. Источник, близкий к переговорам, подтвердил "Ведомостям", что такая договоренность достигнута, хотя в самом "Рособоронэкспорте" от комментариев отказались.

Самолеты для Вьетнама построит Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО). По конфигурации они будут схожи с поставляемыми в Китай многофункциональными истребителями Су-30МКК.

По словам редактора журнала "Экспорт вооружений" Максима Пядушкина, покупка Вьетнамом четырех Су-30 - "отрадное явление, поскольку тем самым в Юго-Восточной Азии формируется группа из трех стран, имеющих на вооружении эти машины, - Малайзии, Индонезии и Вьетнама". По словам Пядушкина, четыре машины, скорее всего, первая партия и в ближайшие годы Вьетнам должен закупить еще восемь истребителей Су-30.

Эксперт Центра по изучению проблем разоружения Марат Кенжетаев говорит, что в середине 90-х, когда Вьетнам закупил в России 12 истребителей Су-27 на сумму $380 млн, предполагалось, что всего эта страна купит как минимум полк, т. е. 24 машины семейства Су-27/Су-30. Покупка лишь четырех машин не имеет смысла, поэтому скорая закупка еще восьми Су-30 не за горами, считает эксперт.

Всего Вьетнам в этом году купит в России оружия почти на полмиллиарда долларов. Это рекордная сумма в военно-техническом сотрудничестве двух стран со времен распада СССР. Летом были подписаны контракты на поставку и производство по лицензии 10 ракетных катеров проекта 1241. 8 на $120 млн и двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ на $250 млн. Кенжетаев считает, что это слишком большая для Вьетнама сумма, а потому пауза в дальнейших закупках Су-30 неизбежна.

СУ-30 В АЗИИ: Если в 2002 г. не было заключено ни одного контракта на поставку новых истребителей семейства Су-27/Су-30, то в этом году "Рособоронэкспорт" подписал контракты на поставку 50 машин этого типа. В январе был подписан контракт на поставку 24 истребителей Су-30МКК в Китай, в апреле - на поставку двух Су-27 и двух Су-30 в Индонезию, а в августе - на продажу 18 истребителей Су-30МКМ в Малайзию. Вместе с вьетнамским контрактом количество новых истребителей "Су", законтрактованных в этом году, может достигнуть 50 машин.