Iridium возвращается


После трехлетнего перерыва в Россию вновь возвращается сеть глобальной спутниковой связи Iridium. Ее новый российский сервис-провайдер С компания "Технологии Иридиум" С уже получила разрешение на использование необходимых радиочастот и обратилась в Минсвязи за операторской лицензией. Если все пойдет по плану, намеченному компанией, то услуги Iridium будут доступны на российской территории в коммерческом режиме уже к весне 2004 г.

Международный спутниковый консорциум Iridium LLC, создание которого инициировала корпорация Motorola, начал работу в сентябре 1998 г. Для его реализации были запущены 66 спутников, а общая стоимость проекта превысила $5 млрд. Сервис-провайдером Iridium LLC в России стало ОАО "Иридиум-Евразия", которое учредил ГКНПЦ им. Хруничева, инвестировавший в Iridium LLC $82 млн. Однако в 2000 г. Iridium LLC обанкротился. Вскоре активы компании за $25 млн купила компания Iridium Satellite LLC, которая начала предоставление услуг Iridium в апреле 2001 г. Сегодня количество абонентов Iridium во всем мире составляет около 100 000 человек. "Иридиум-Евразия" прекратила свою работу в 2000 г. , после чего потеряла право пользования частотами и лишилась операторской лицензии.

Новый сервис-провайдер С ЗАО "Технологии Иридиум" С юридически не связан с ГКНПЦ им. Хруничева, который после банкротства Iridium LLC не готов вновь стать участником аналогичного проекта. Пока акционер "Технологий Иридиум" является номинальным. По словам заместителя гендиректора ЗАО "Технологии Иридиум" Александра Уфимцева, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами проекта. Среди них С и Iridium Satellite LLC, высокопоставленная делегация которого недавно посетила Москву.

По информации "Ведомостей", "Технологии Иридиум" была не единственным претендентом на возрождение Iridium в России. Активность в этом проявляла и фирма "МобайлСат", которую возглавлял Сергей Рыжков С бывший гендиректор одного из дилеров "Иридиум-Евразии" С петербургской компании "Транзас Ириком". Один из участников проекта "МобайлСат", рассказал корреспонденту "Ведомостей", что его инициаторы несколько раз встречались с руководством Iridium Satellite LLC и даже получили разрешение ФСБ на временную работу без станции сопряжения в России. Однако, узнав о том, что Iridium Satellite LLC вышел на переговоры с ГКНПЦ, создатели "МобайлСат" отказались от проекта.

Для легальной работы в России любой спутниковой системы Минсвязи требует наличия на территории страны наземной станции сопряжения, через которую направляется телекоммуникационный трафик. В 1998 г. ГКНПЦ им. Хруничева построил такую станцию на базе оборудования фирмы Siemens. По данным начальника отдела по связям с общественностью ГКНПЦ Александра Бобренева, все эти годы работа станции сопряжения поддерживалась в холостом режиме, и ее возвращение в эксплуатацию не представляет технических проблем. ГКНПЦ также только что получил новое разрешение на использование частот для станции сопряжения в диапазоне частот 22 - 23 ГГц. Тем временем компания "Технологии Иридиум" получила разрешение на частоты для абонентских устройств в диапазоне 1,5 - 1,6 ГГц.

"Технологии Иридиум" намерена сделать акцент на вертикальных рынках, привлекая в партнеры ведомственных операторов и поставщиков услуг, хотя в отдельных регионах будут привлекаться и дилеры, как это делала "Иридиум-Евразия". Интересно, что один из былых дилеров "Иридиум-Евразии" С петербургская компания "Элиен" С ни на день не прекращала продажу телефонов Iridium и продолжает их продавать до сих пор. Генеральный директор группы компаний "Элиен" Алексей Гаккель сообщил корреспонденту "Ведомостей", что ежемесячно его компания продает в среднем по 5 спутниковых телефонов Iridium из огромной партии, которую еще в 1999 г. купила "Иридиум-Евразия". Эти телефоны позволяют пользоваться услугами Iridium за рубежом, хотя технически связь доступна и на российской территории.

"Мы будем очень рады, если "Технологии Иридиум" возродят Iridium в России, С говорит Алексей Гаккель. С Это позволит нам не просто продавать спутниковые телефоны Iridium, но и получать процент от трафика подключенных нами абонентов, как это было во времена работы "Иридиум-Евразии" или как сейчас - со спутниковыми сетями GlobalStar и Thuraya". В ЗАО "ГлобалТел" говорят, что Iridium является единственным игроком рынка мобильной спутниковой связи и способен составить серьезную конкуренцию GlobalStar в России.