Экс-президент Sun возглавил Motorola


Во вторник корпорация Motorola объявила о назначении нового председателя совета директоров и генерального директора. Эти должности занял 56-летний Эдвард Зэндер, до июля 2002 г. исполнявший обязанности президента и директора по текущим операциям Sun Microsystems. В течение последнего года Зэндер возглавлял инвестиционный фонд Silver Lake Partners.

В сентябре Кристофер Гэлвин, генеральный директор Motorola, объявил о своем намерении оставить этот пост после того, как ему будет найдена замена. Как утверждают информированные источники, Гэлвин, внук основателя Motorola, утратил доверие членов совета директоров. Зэндеру достается корпорация, переживающая не лучший период в своей истории. Осенью было объявлено о выделении в самостоятельную компанию полупроводникового бизнеса, второго по значимости в структуре Motorola. По мнению аналитиков, данный шаг позволил бы корпорации сфокусироваться на основном направлении - беспроводных телекоммуникациях.

Однако в последние месяцы обострились проблемы и в подразделении сотовой телефонии Motorola. Так, в конце сентября было объявлено, что продажи новых моделей трубок Motorola со встроенной камерой на период отпусков окажутся ниже, чем прогнозировалось ранее. В декабре стало известно, что корпорация не в состоянии удовлетворить спрос на такие модели - как утверждалось, из-за нехватки комплектующих. В результате аналитики подвергли критике модель цепочки поставок, используемую Motorola. По мнению экспертов, на рынке сейчас представлено достаточно много поставщиков необходимых комплектующих.

Бывшая когда-то ведущим мировым изготовителем сотовых телефонов, Motorola в этом году была оттеснена на 3-е место в мире - первые места занимают финская Nokia и корейская Samsung Electronics. Назначение Зэндера заставило обозревателей говорить и о возможном уходе Мака Зафировски с постов президента и директора по текущим операциям Motorola.

Источник, близкий к Motorola, сообщил, что совет директоров одобрил кандидатуру Зэндера в воскресенье. Новый генеральный директор должен приступить к своим обязанностям в начале января. Этот авторитетный специалист в области высоких технологий и маркетинга в течение четырех лет был второй фигурой в корпорации Sun, и руководство Motorola еще с осени рассматривало его в качестве одного из основных претендентов на замену Гэлвина. Однако уговорить Зэндера оставить успешный бизнес в Silver Lake оказалось непросто. Эта компания очень активно участвует в участившихся в последнее время сделках слияния на рынке ИТ.

"Людям вроде Эда Зэндера нет нужды подыскивать себе должность гендиректора, эта должность сама их найдет, - говорит один из давних знакомых нового главы Motorola. - Эд рожден для того, чтобы руководить большими компаниями". За время пребывания в Sun Зэндер показал себя прагматичным менеджером, умело работающим с клиентами. Объясняя свой уход из этой корпорации, он сказал, что побывал там на всех руководящих постах за исключением CEO, однако эта должность прочно закреплена за Скотом Макнили.

В понедельник утром акции Motorola на NYSE подешевели на 29 центов до уровня $12,79, но на вечерних торгах они поднялись до $12,95. (WSJ, 16. 12. 2003, Александр Сафин)