Metro тянется в регионы


Немецкая Metro Cash & Carry запланировала на будущий год масштабную программу регионального развития в России. Вчера компания официально объявила о получении участка в Ярославле. Торгцентры компании в 2004 г. появятся, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, также в Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Самаре.

Metro Cash & Carry является мелкооптовым подразделением немецкой Metro AG, одной из ведущих по объему продаж торговых групп мира ($54 млрд в 2002 г. , по данным Hoover's). Metro C&C сегодня представлена в 26 странах 450 торгцентрами, на нее приходится около половины продаж группы. В России Metro C&C работает с ноября 2001 г. и владеет пятью магазинами в Москве и двумя в Петербурге. Свое подразделение в России создала еще одна "дочка" Metro AG - розничная компания Real.

Посетивший летом Москву президент группы Metro Ханс-Иоахим Кербер пообещал российским чиновникам, что его компания инвестирует в наш рынок за 4 - 5 лет 1 млрд евро. Вчера официальный представитель Metro AG в России Юлия Белова сообщила "Ведомостям", что на днях Metro C&C получила участок в Ярославле, где намерена открыть торгцентр в конце июня 2004 г. Инвестиции в создание магазина торговой площадью 6000 кв. м составят около 13 млн евро (максимальный объем инвестиций Metro в один торгцентр в России пока составляет 22 млн евро). Белова также сообщила, что в течение следующего года появится 2 - 3 торгцентра Metro C&C в Москве, а также по одному в Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре и Нижнем Новгороде.

Планы, связанные с открытием в России гипермаркетов Real, представители Metro пока держат в секрете. Летом Кербер пообещал, что первый российский Real откроется в декабре 2004 г. Из официальных материалов столичного правительства известно о планах строительства четырех Real - в Братееве, в Отрадном, на месте рынка "Ростокино" на проспекте Мира, а в ноябре участвующий в российском проекте Real руководитель Московской девелоперской компании Шалва Чигиринский сообщил "Ведомостям" о переговорах по строительству гипермаркета Real на территории завода им. Орджоникидзе недалеко от станции метро "Ленинский проспект". За этот участок Real борется с французской Auchan. По словам пресс-секретаря Auchan Владимира Назарова, до 2005 г. его компания открывать магазины в регионах не собирается. "В московском регионе мы точно откроем в 2004 г. еще один магазин - в Строгине, и если получится, то еще один, - сообщил Назаров. - Вне московского региона мы пока не заключили ни одного договора".