Касьянов определил сверхприбыль


Премьер Михаил Касьянов творчески развил пожелание президента Владимира Путина об изъятии сверхприбыли у нефтяников. Идея дифференциации налога на добычу премьера не вдохновляет, а вот о повышении ставок экспортных пошлин правительство уже думает, говорит Касьянов. Правда, конкретные исполнители в министерствах пока находятся в стороне от последних веяний: никаких предложений об увеличении тарифов у них нет.

У нефтяных компаний не осталось надежды сохранить прибыль, которую государство уже считает своей. Во вторник президент Владимир Путин прямо указал на необходимость "увеличить отбор сверхприбыли у нефтянки". По оценке главы государства, нефтяные компании недоплачивают бюджету около $3 млрд в год. Эти деньги Путин предложил изъять с помощью экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых.

Вчера тему продолжил премьер-министр Михаил Касьянов. По его словам, правительство уже рассматривает целесообразность увеличения объема налоговых изъятий у компаний при высоких ценах на нефть. "Высокими", пояснил премьер журналистам информагентств, кабинет считает цены свыше $25 за баррель нефти сорта Urals. Такая цена, приводит слова Касьянова агентство "Интерфакс", "с лихвой обеспечивает необходимый доход компаний и обеспечивает инвестиционный процесс". А все средства, которые нефтяные компании получают при ценах сверх $25/барр. , говорит премьер, "не заработок", а "так, свалившиеся откуда-то [деньги]".

Правда, взгляды президента и премьера на способы изъятия сверхдоходов расходятся. Идею дифференциации налога на добычу нефти, которую предлагает Минэкономразвития и поддерживает президент, Касьянов комментировал без энтузиазма. Введение дифференцированной ставки НДПИ "является немного спорным вопросом с точки зрения экономической эффективности", цитирует премьера "Интерфакс". По мнению Касьянова, если дифференциация будет введена, то "допустимо введение двух-трех коэффициентов, но не 20", как предлагает Минэкономразвития.

Гораздо больше Касьянову нравится идея сделать "более крутой" шкалу экспортных пошлин на нефть.

Ставки экспортных пошлин на нефть устанавливает правительство в пределах шкалы, прописанной в законе "О таможенном тарифе". При средней мировой цене нефти Urals до $109,5 за тонну ($15 за баррель) ставка равна 0% , при цене от $109,5 до $182,5 за тонну (или $25 за баррель) - 35% от разницы между сложившейся ценой и $109,5. При цене свыше $182,5 за тонну вводится специфическая составляющая пошлины в размере не более $25,53 за тонну, а адвалорная повышается до 40%.

Председатель Центробанка Сергей Игнатьев еще в апреле предлагал увеличить адвалорную составляющую пошлины на нефть при ценах свыше $25 за баррель с 40% до 60%. Но тогда его предложение не нашло поддержки. "Можно только фантазировать, что сейчас имел в виду премьер - вернуться к предложению [Игнатьева] или изменить шкалу как-то по-другому", - рассуждает аналитик одного из экспертных институтов, занимающийся налогообложением сырьевого сектора. Чиновник из департамента налоговой политики Минфина рассказал, что в его ведомстве "давно говорят" о возможном пересмотре шкалы экспортных пошлин на нефть, "но пока лишь в теории". "Никаких предложений на этот счет мы в правительство не вносили", - уверяет чиновник. Эту информацию подтвердил и источник в комиссии по защитным мерам во внешней торговле, через которую проходят все новации в области экспортных пошлин. "Пока о конкретных ставках [повышения экспортных пошлин на нефть] речь не идет, - говорит чиновник аппарата правительства. - Но всем ясно, что в росте мировых цен нет заслуги нефтяных компаний".

"Это не сверхдоходы, а инвестиционные ресурсы", - возражает сотрудник нефтяной компании из первой тройки. По его словам, в период высоких цен компания накапливает деньги на реализацию новых проектов по добыче нефти и газа на Северном Каспии, Ямале и в Тимано-Печоре. К тому же рост налогов и сейчас опережает рост цены на нефть в два раза: при увеличении цены барреля Urals на 20% от $24 (средняя за 2002 г. ) ставка НДПИ автоматически вырастает на 30% , а совокупная ставка НДПИ и экспортной пошлины - на 40% , напоминает нефтяник. Впрочем, Касьянов обещал выслушать мнение участников рынка. "В любом случае", заверил вчера премьер, вопрос будет обсуждаться с руководителями всех нефтяных компаний до принятия решения в правительстве.