Совместные чипы


ТОКИО - Японские корпорации Fujitsu и Sumitomo Electric в четверг заключили соглашение о создании совместного предприятия по выпуску полупроводниковой продукции. Соглашение предусматривает равноправное участие сторон в проекте.

Совместное предприятие, начинающее функционировать с апреля, будет разрабатывать, производить и продавать комплексные полупроводниковые устройства, в том числе предназначенные для использования в базовых станциях сотовых сетей. Как известно, в таких решениях требуются весьма высокопроизводительные процессоры. По словам представителя Sumitomo, ни размер капитала, ни название нового предприятия пока не определены. Организаторы проекта рассчитывают, что в течение первого года функционирования совместного предприятия объем продаж достигнет порядка 30 млрд иен ($280 млн).

Техническую базу предприятия составят подразделение комплексной полупроводниковой продукции Fujitsu Quantum Devices и подразделение электронной продукции Sumitomo Electric Industries. Ожидается, что такое сотрудничество позволит выпускать полупроводниковые компоненты очень высокого класса при достаточно конкурентоспособных ценах. Кроме того, участники проекта надеются с помощью сотрудничества укрепить свои позиции на рынках не только Японии, но и США, Европы и Китая. Новая компания будет напрямую конкурировать с американской корпорацией TriQuint Semiconductor, ведущим поставщиком электронных компонентов для телекоммуникационной отрасли.

Японское предприятие ориентируется как на традиционные сети связи, так и на быстрорастущие секторы беспроводных и широкополосных телекоммуникаций, а также на рынок оборудования для домашних сетей, использующих протоколы Интернета.

Объем рынка комплексных полупроводниковых устройств сейчас оценивается в $2,8 млрд, но за ближайшие три года он должен вырасти в полтора-два раза. За этот же период, как сообщил представитель Sumitomo, новое японское предприятие планирует удвоить свои продажи, доведя их примерно до $550 млн. (DJ, 25. 12. 2003, Александр Сафин)