IKEA негде строить


Крупнейший инвестор московского региона - шведская компания IKEA в который раз испытывает трудности с участками для новых магазинов. Компания вынуждена отложить строительство гипермаркета в подмосковном Абрамцеве, который должен был открыться еще в декабре 2003 г. Эксперты полагают, что IKEA, привыкшая работать "по прозрачным правилам", не учла "российские особенности".

Топ-менеджеры российской IKEA не раз обещали открыть третий магазин IKEA в московском регионе 12 декабря 2003 г. , одновременно с питерским гипермаркетом. Но в информационной службе компании "Ведомостям" сообщили, что проект строительства магазина IKEA в Абрамцеве заморожен.

Леннарт Дальгрен, гендиректор российской IKEA, признался, что строительство магазина в Абрамцеве "фактически не началось". В его изложении ситуация выглядит так: IKEA в 2003 г. начала сделку по покупке участка в 8 га на востоке Подмосковья, с внешней стороны МКАД, с "частной компанией" (ее директор IKEA не называет). "Впоследствии появилась еще одна частная компания, которая заявила, что участок продавцу не принадлежал. Вопрос о собственности участка решается в суде", - говорит Дальгрен. По его данным, на днях должен пройти очередной суд по этому делу. Сумму сделки и ее участников Дальгрен назвать отказался. По оценке Анны Ширяевой, гендиректора компании "Магазин магазинов", стоимость этой земли может составлять $1 - 2 млн за 1 га.

Какие "частные компании" участвуют в конфликте, "Ведомостям" выяснить не удалось. В администрациях Московской области и Балашихинского района собственника участка назвать не смогли. Но даже если вопрос с правами собственности разрешится, перед IKEA возникнет другая проблема. Администрация Балашихинского района Подмосковья уже год судится с администрацией национального парка "Лосиный остров", доказывая, что 400 га земли вокруг Абрамцева не входят в границы парка. Об этом "Ведомостям" сообщили в правовом управлении администрации Балашихинского района. Очередной суд состоится в конце января. Участок, на который претендует IKEA, находится как раз на спорной территории. Представитель руководства парка заявил, что участок, "принадлежащий стороннему пользователю", находится в границах "Лосиного острова" и о строительстве на нем магазина и речи быть не может.

IKEA рассчитывает за пять лет утроить число магазинов в московском регионе, еще один-два построить в Петербурге и еще 13 магазинов - в регионах. Но уже не первый проект шведской компании оказывается под вопросом. Компания так и не смогла приступить к строительству своего комплекса на Кутузовском проспекте. Соглашение о реализации этого проекта IKEA три года назад заключила с владельцем участка - Управлением делами президента. Но московские власти до сих пор не разрешают строительство, утверждая, что этот проект парализует дорожное движение в округе. В ноябре 2003 г. IKEA проиграла в борьбе за участок на окраине Новосибирска, а в декабре 2003 г. незадолго до открытия магазина в Петербурге получила предписание Минприроды приостановить строительство магазина (его, однако, удалось достроить в срок).

Дальгрен говорит, что IKEA не отказывается от планов строительства магазина в Абрамцеве и ждет завершения судебной тяжбы. "Мы очень упрямая компания", - шутит он. IKEA уже набрала для нового магазина 15 менеджеров на ключевые позиции. Сейчас эти сотрудники работают на других проектах, а IKEA продолжает переговоры с правительством Московской области о выделении участка на юго-востоке и западе области.

"Торможение двух проектов [Кутузовский и Абрамцево] в московском регионе для западной компании означает срыв бизнес-плана и все вытекающие из этого негативные последствия для компании, - считает руководитель отдела общественных связей компании "Шатура" Вадим Бахтов. - Нам искренне жаль". По его мнению, для "Шатуры" "отставание" IKEA от графика значения не имеет, так как шведская компания не является ее прямым конкурентом.

"IKEA могла сэкономить на юристах, риэлторах и аналитиках, - считает управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. - IKEA в России сокращает издержки на том, на чем их не стоит сокращать. Подобная политика возможна на рынках, работающих по прозрачным правилам, а в России стоит учитывать местные особенности". Войцеховский не исключает, что проблемы в Абрамцеве могут привести к смене местного менеджмента IKEA.