Мировой рекорд Citigroup


Крупнейшая финансовая компания мира - Citigroup получила в 2003 г. рекордную в истории мировой экономики прибыль - $17,85 млрд. Компании удалось достичь фантастических показателей, даже несмотря на слабую рыночную конъюнктуру и убытки из-за банкротства Parmalat.

Прошедший год для Citigroup, которая работает почти в 100 странах и имеет активы в $1,2 трлн, оказался весьма удачным. Чистая прибыль составила $17,85 млрд - на 17% больше, чем в 2002 г. Как и в позапрошлом году, когда Citigroup заработала $15,3 млрд, в 2003 г. ее прибыль оказалась больше, чем у любой другой компании в мире. Несмотря на списание $242 млн по кредитам обанкротившейся Parmalat, прибыль Citigroup в IV квартале 2003 г. увеличилась почти вдвое, составив $4,76 млрд.

"Рекордные показатели Citigroup в 2003 г. иллюстрируют превосходство и силу нашей выдающейся модели бизнеса, - заявил гендиректор Чарльз Принс. - Мы сделали больше, чем любая другая компания в мире, для большего числа клиентов в большем числе мест". Будущее компании руководство Citigroup связывает как с развитием существующего бизнеса, так и с покупкой других фирм. По словам финансового директора Citigroup Тодда Томсона, корпорация "продолжает искать возможность покупки компаний в сегменте розничных банковских услуг в США, Азии и Европе".

Основными источниками прибыли Citigroup стали потребительское кредитование и розничные банковские услуги. В IV квартале чистая прибыль от этих видов деятельности обеспечила более половины общих поступлений ($2,66 млрд). Мировые корпорации, только восстанавливающиеся после экономического спада, не смогли составить достойную конкуренцию физлицам. Инвестиционно-банковское и корпоративное подразделения принесли Citigroup вдвое меньше - $1,28 млрд.

Корпорации дали Citigroup не один повод для беспокойства. Скандал с банкротством Parmalat не мог не затронуть группу - крупнейшего кредитора итальянского молочного гиганта. Общий долг Parmalat перед Citigroup составляет $689 млн. Позавчера компания объявила о списании убытков по долгам Parmalat в размере $372 млн до уплаты налогов ($242 млн после налогообложения). Это почти все необеспеченные кредиты, выданные Parmalat. Кроме того, Citigroup рискует быть втянутой в дело о махинациях основателя и гендиректора Parmalat Калисто Танци. Подконтрольная группе компания Eureka Securitization, которая занимается секьюритизацией кредитов, имела деловые отношения с фирмами Танци. Банк, осознав, что может стать жертвой скандала, не исключает возможности подать иск против Parmalat.

Однако общее финансовое положение Citigroup ни у кого не вызывает беспокойства. "У нас отличные показатели даже с учетом [списания долгов] Parmalat и инвестиций в расширение бизнеса, - считает Принс. - [В 2004 г. ] мы планируем остаться лидерами отрасли". Впрочем, в затылок Citigroup уже дышат J.P. Morgan Chase и Bank of America, решившие в борьбе за розничных клиентов купить Bank One и FleetBoston Financial соответственно.

Мировой рекорд Citigroup может продержаться недолго. Скоро свою годовую отчетность представит Exxon Mobil. За первые три квартала 2003 г. чистая прибыль нефтяного гиганта составила почти $15 млрд, и компания всерьез намерена вернуть себе первое место. Соперничество двух корпораций длится уже долгое время. В 2000 г. ExxonMobil установила планку на уровне $17,72 млрд, которую Citigroup удалось взять только сейчас. (Использованы материалы WSJ, FT. )