В НРБ новый шеф


Несостоявшийся мэр Москвы Александр Лебедев после избрания в Госдуму покинул пост президента - председателя правления Национального резервного банка. Руководить НРБ будет давний соратник и правая рука Лебедева Юрий Кудимов.

Вчера управление по связям с общественностью НРБ сообщило о том, что в связи с избранием Лебедева депутатом Госдумы совет НРБ освободил его от должности президента - председателя правления и назначил врио президента Юрия Кудимова, одного из трех первых зампредов банка.

Дополнительных комментариев в пресс-службе НРБ "Ведомостям" получить не удалось, а источник в банке сообщил, что кандидатура Кудимова уже отправлена на согласование в Центральный банк. По его словам, новое назначение ничего в работе банка не изменит: Кудимов пришел в банк одновременно с Лебедевым в 1995 г. и с тех пор оставался самым приближенным к президенту менеджером.

Юрий Кудимов родился в 1953 г. Он профессиональный журналист - до августа 1994 г. работал собственным корреспондентом журнала "Новое время". В 1994 г. он возглавил управление инвестиций Русской инвестиционно-финансовой компании. Эту компанию в 1993 г. Лебедев основал совместно с президентом Внешторгбанка Андреем Костиным. РИФК специализировалась на работе с советской и российской коммерческой задолженностью.

В июне 1995 г. руководители РИФК возглавили НРБ, который в то время поменял владельцев. Лебедев стал председателем правления, а Кудимов - зампредом. С октября 1996 г. и до последнего времени он работал в должности первого зампреда правления банка.

По словам источника "Ведомостей", Лебедев продолжит следить за ходом дел в банке, ведь он крупнейший акционер. Менеджменту принадлежит контрольный пакет акций банка. По данным предвыборных списков кандидатов от блока "Родина", Лебедев держал на депозитах в своем банке 48,1 млн руб.

"Лебедев больше занимался в банке стратегическими вопросами, нежели его оперативным управлением. Кто будет сейчас исполнительным управляющим, это не принципиально, главное, чтобы Лебедев ему доверял", - считает аналитик ИЦ "Рейтинг больше.

"Если речь не идет о приходе в бизнес новой команды менеджеров или принципиально нового человека, вряд ли что-либо принципиально изменится. Возможно, что, несмотря на свой общественный пост, Лебедев будет еще достаточно плотно вовлечен в работу своего банковского бизнеса", - соглашается Екатерина Трофимова, банковский аналитик Standard & Poor's.