Remington откроет Америку


Второй по величине в США производитель стрелкового оружия - Remington Arms Company заинтересовалась охотничьими ружьями и винтовками из России. Компания собирается размещать на Ижевском механическом заводе и на "Ижмаше" заказы на производство малокалиберного оружия под своим брэндом для продажи его на американском рынке.

Remington Arms Company - второй по величине в США производитель стрелкового оружия и патронов с годовой выручкой около $400 млн. Американский рынок стрелкового оружия - крупнейший в мире. По данным Центра анализа стратегий и технологий, ежегодно в США продается более 4,5 млн единиц оружия на сумму около $2,5 млрд.

В состав группы "Ижмаш" входят "Ижмаш-Авто", "Ижевские мотоциклы", Ижевский оружейный завод, "Ижмашстанко", Ижевский инструментальный завод и металлургический завод "Ижмаш". В 2003 г. выручка группы составила 11,5 млрд руб. В 2003 г. Ижевский оружейный завод произвел более 84 000 карабинов на 460 млн руб.

ФГУП "Ижевский механический завод" (ИМЗ) в 2002 г. произвел около 560 000 единиц стрелкового оружия. Предприятие производит также электроинструменты и оборудование. Финансовые показатели ИМЗ не разглашаются.

В минувшую пятницу "Ижмаш" распространил сообщение о состоявшихся переговорах между руководством Remington Arms Company и оружейными предприятиями Удмуртии - Ижевским механическим заводом и "Ижмашем". Как гласит пресс-релиз, американскую компанию представлял президент и гендиректор Томас Миллнер, а сами переговоры проходили в присутствии президента Удмуртии Александра Волкова. Как говорит пресс-секретарь "Ижмаша" Александр Бадица, по итогам переговоров Remington подписал с "Ижмашем" и ИМЗ меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает возможность сборки стрелкового оружия под брэндом Remington на ижевских предприятиях и последующую его продажу на американском рынке.

По словам представителя European American Armory Corp. (дилер обоих российских предприятий на рынке США) , который присутствовал на переговорах в Ижевске, сейчас охотничьи карабины "Ижмаша" продаются на американском рынке под брэндом Izhmash, а ИМЗ - под брэндом Baikal. "Это довольно известные брэнды, и они сохранятся, - говорит представитель European American Armory. - Речь идет о том, что Remington собирается разместить дополнительные заказы на оружие, которое будет делаться по стандартам качества Remington и продаваться в США под его брэндом". При этом, по словам собеседника "Ведомостей", в большей степени Remington интересуют гладкоствольные ружья Ижевского механического завода, а вопросы сотрудничества с "Ижмашем" пока менее проработаны.

По оценкам специалистов Remington, которые приводятся в пресс-релизе "Ижмаша", сегодня американский рынок готов принять от 200 000 до 300 000 единиц малокалиберного оружия в год. Бадица с "Ижмаша" не смог сказать, как повлияет партнерство с американской компанией на объем производства Ижевского оружейного завода. B Remington и на ИМЗ в пятницу комментариев получить не удалось. А представитель European American Armory Corp. говорит, что конкретных цифр возможного заказа в России пока не обсуждалось.

Аналитик Центра анализа стратегий и технологий Максим Пядушкин считает, что поддержка Remington позволит российским оружейникам значительно увеличить объемы производства стрелкового оружия. Также Пядушкин напоминает, что еще в середине 1990-х по соглашению Россия согласилась на добровольное ограничение поставок стрелкового оружия в США, которое действует до сих пор. "В партнерстве с Remington его можно обойти", - подчеркивает аналитик.