Топ-менеджеры Computer Associates занимались приписками


На суде по делу о финансовом мошенничестве в Computer Associates International один из бывших руководителей этой корпорации, Ллойд Силверстейн, признал факт регулярных нарушений квартальной отчетности. По словам обвиняемого, согласившегося сотрудничать со следствием, топ-менеджеры CA не только попустительствовали таким нарушениям, но и сами принимали в них участие.

Как выявило следствие, организованное в отношении Силверстейна Федеральной комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) , американская корпорация, являющаяся одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения, широко использовала так называемую схему "месяц длиной в 35 дней". При этом квартальные отчеты о заключенных контрактах с потребителями не закрывались в течение непозволительно долгого времени, благодаря чему официальные доходы корпорации завышались. Сумма подобных приписок в финансовом году, завершившемся для CA 31 марта 2000 г. , превысила $1 млрд. Во II квартале около трети всех доходов корпорации были приписаны незаконно.

Следствие по делу о мошенничестве в CA длилось два года, и признание бывшего руководителя позволило обвинению значительно продвинуться к цели. Силверстейн, проработавший в CA около 15 лет, занимал должность вице-президента корпорации по финансам, именно он ведал отчетностью о глобальных продажах, подчиняясь непосредственно финансовому директору, Ире Зару. Как признал Силверстейн, описанные нарушения имели место по крайней мере в период с 1998 по 2000 г. Финансовые руководители при этом регулярно сообщали торговым агентам уже после завершения кварталов, что квартальные отчеты о продажах еще некоторое время можно считать незакрытыми.

В октябре прошлого года, когда внутрикорпоративная проверка выявила следы злоупотреблений, три руководителя финансовой службы CA, включая Зара и Силверстейна, ушли в отставку. Самому Зару не было предъявлено никаких обвинений в злоупотреблениях.

Силверстейн сообщил федеральным чиновникам, что отдельные неназванные руководители CA рекомендовали ему вводить следствие в заблуждение. Представители следствия полагают, что признание Силверстейна не ставит точку в данном деле. "Это лишь первый шаг в выяснении обстоятельств мошеннического сговора, имеющего целью запутать Министерство юстиции и SEC", - заявила Рослинн Маускопф, прокурор Восточного округа Нью-Йорка.

В свою очередь CA опубликовала заявление, в котором говорится, что корпорация своевременно обнаружила документальные свидетельства вовлеченности Силверстейна в махинации с отчетностью и предоставила их следствию. Корпорация также выразила готовность сотрудничать со следователями. Авторы заявления добавляют, что в корпорации сейчас ведется аудиторская проверка с целью определить, требуется ли пересмотр финансовой отчетности.

Следователи пытаются определить, не использовала ли CA квартальные приписки преднамеренно, чтобы по результатам финансового года выдать трем топ-менеджерам вознаграждение в виде акций на сумму $1 млрд.

Показания Силверстейна сходятся с тем, что говорят другие бывшие сотрудники корпорации. "Такие схемы использовались постоянно", - утверждает Джозеф Рэнни, адвокат, представлявший интересы нескольких сотрудников в их конфликтах с CA.

Приговор по делу Силверстейна пока не вынесен. SEC, выдвинувшая против него гражданский иск, добивается наложения денежного штрафа в сочетании с другими мерами вроде запрета на занятие руководящих должностей в публичных компаниях. (WSJ, 23. 01. 2004, Александр Сафин)