Инвесторы посчитаются с Shell


Миноритарные акционеры решили подать в суд на англо-голландскую Royal Dutch/Shell, недавно объявившую о снижении своих резервов на 20%. Инвесторы считают, что во всем виновато руководство нефтяного гиганта, преднамеренно искажавшее его отчетность.

Royal Dutch/Shell - третий по величине нефтяной холдинг в мире. Его выручка по итогам девяти месяцев 2003 г. составила $200,4 млрд, чистая прибыль - $10,8 млрд. Холдинг представляет собой группу компаний, акции которых распределены между двумя материнскими структурами - голландской Royal Dutch Petroleum Company (Royal Dutch) и британской Shell Transport and Trading Company (Shell Transport). Доля этих публичных компаний в активах группы составляет 60% и 40% соответственно.

Royal Dutch/Shell пересматривает размер запасов нефти и газа в сторону снижения третий год подряд. В последний раз это произошло 9 января, когда представители холдинга на пресс-конференции объявили о снижении размера доказанных резервов почти на 20% - до 15,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По словам представителей Royal Dutch/Shell, лишние запасы появились на балансе компании в период с 1996 по 2002 гг. , при этом большая их часть относится к новым проектам, разработка которых пока не началась.

После этих заявлений инвесторы не успевают подсчитывать убытки, ведь акции обоих подразделений Royal Dutch/Shell дешевеют на глазах. Так, ADR Royal Dutch на Нью-Йоркской фондовой бирже с 9 января упали на 7,87% (с $52,76 до $48,61) , обыкновенные акции Royal Dutch на Амстердамской фондовой бирже снизились на 7,10% (c $52,91 до $49,15). ADR компании Shell Transport упали на 6,96% (с $44,81 до $41,69) на Нью-Йоркской фондовой бирже, обыкновенные акции Shell Transport снизились на 6,84% (c $7,36 до $6,86) на Лондонской фондовой бирже.

Инвесторы пытались добиться встречи с менеджерами Royal Dutch/Shell, однако те пока не ответили на это предложение. Тогда миноритарии решили через суд призвать руководство Royal Dutch/Shell к ответу за преднамеренное искажение информации. Вчера американская юридическая фирма Milberg Weiss Bershad Hynes & Lerach объявила, что 23 января направила в суд штата Нью-Джерси иск против Royal Dutch, Shell Transport и топ-менеджеров этих компаний от имени нескольких частных инвесторов. В пресс-релизе юридической фирмы говорится, что нефтяной гигант нанес вред акционерам, "намеренно искажая свою финансовую отчетность и нарушая основные правила отражения резервов нефти и газа". По мнению миноритариев, снижение запасов Royal Dutch/Shell явилось результатом целенаправленных действий руководства холдинга, которое "скрывало правду о результатах оперативной деятельности компании".

Сотрудники Milberg Weiss Bershad Hynes & Lerach говорят, что пока представляют интересы всего нескольких физических лиц, владеющих незначительными пакетами акций Royal Dutch и Shell Transport. Однако юристы призывают присоединиться к классовому иску и других инвесторов, пострадавших от безответственного поведения менеджеров нефтяного гиганта. В пресс-релизе компании говорится, что к иску могут присоединиться акционеры, покупавшие бумаги Royal Dutch и Shell Transport с 3 декабря 1999 г. по 9 января 2004 г. , т. е. в тот период, когда запасы компании претерпели существенные изменения. Сделать это миноритарии смогут в срок до 26 марта. Поскольку количество истцов пока не определено, то и сумму иска в Milberg Weiss Bershad Hynes & Lerach назвать затрудняются.

В Royal Dutch/Shell пока не комментируют поданный миноритариями иск. "Пока мы знаем лишь о пресс-релизе юридической компании, но не видели самого иска", - поясняет представитель лондонского офиса компании. А эксперты отмечают, что эта история может стоить денег и репутации не только Shell, но и другим крупнейшим нефтяным компаниям, если выяснится, что и они завышали запасы. (Использованы материалы The Wall Street Journal. )