Инсайдеры из скотобойни


Американские регуляторы проводят расследование возможных инсайдерских сделок на рынке товарных фьючерсов. В конце декабря было объявлено о первом случае коровьего бешенства (BSE) в США. Возможно, кто-то из участников рынка заранее узнал, что тест на BSE оказался положительным, и сыграл, ожидая обвала цен.

Вечером 23 декабря после закрытия торгов Министерство сельского хозяйства сообщило о первом случае коровьего бешенства в США. Многие страны тут же запретили ввоз американской говядины (сегодня таких стран уже более 50). 24 декабря котировки февральских фьючерсных контрактов на поставки скота на Chicago Mercantile Exchange упали на 1,5 цента (1,7% ), что является предельным изменением дневной цены. Максимальным падением были отмечены и последующие несколько дней.

Сейчас Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) проводит расследование, пытаясь выявить возможные незаконные сделки на основе инсайдерской информации. Данные по обороту и объему торгов 22 и 23 декабря принципиально не отличаются от среднедневных показателей в последние месяцы 2003 г. Поэтому регуляторы полагают, что, если инсайдерские сделки и имели место, их скорее проводили одиночные трейдеры. Они могли занять короткие позиции, ожидая падения котировок после официального объявления. На одной сделке инсайдеры могли сделать десятки тысяч долларов. С 24 февраля цены на фьючерсы на поставку скота упали на 18%.

Как заявила министр сельского хозяйства Энн Винеман, первый случай коровьего бешенства был зафиксирован 9 декабря. 11 декабря мясо зараженной коровы отправили в лабораторию Минсельхоза в Эймс, штат Айова. Положительные результаты теста были получены 22 декабря, и в тот же день информация ушла в министерство в Вашингтоне.

"В министерстве очень серьезно относятся к вопросу нераспространения информации, которая может повлиять на рынок, - говорит пресс-секретарь Минсельхоза Алиса Харрисон. - Учитывая, как быстро все произошло, мне сложно поверить [в утечку информации]". Харрисон утверждает, что, если сотрудники министерства и говорили с кем-то за его пределами о выявленном случае коровьего бешенства, это было "непосредственно перед объявлением" в 17 ч 30 мин 23 декабря.

Вместе с тем США уведомили о BSE представителей мясоперерабатывающей промышленности и своих торговых партнеров за час до официального объявления. А по словам представителя Национальной ассоциации скотоводов, слухи о том, что Минсельхоз выявил первый случай коровьего бешенства, появились уже вечером 22 декабря.

По словам Грегори Моусека, отвечающего в CFTC за правоприменительную практику, комиссия пытается "выявить лица и компании, которые могли получить информацию до официального объявления". В CFTC отказываются сообщить, откуда, по мнению следователей, могла быть утечка информации.

Обвинения, которые CFTC может предъявить инсайдерам, будут зависеть от того, где, когда и от кого они получили информацию. Определение торговли на основе инсайдерской информации у CFTC более узкое, чем у Комиссии по ценным бумагам и биржам. Так, неясно, сможет ли CFTC привлечь к ответственности, например, сотрудника скотобойни, где была забита инфицированная корова, если выяснится, что он играл на рынке (у него ведь еще не было уверенности в том, что тест окажется положительным). Однако инсайдерам из Минсельхоза и лаборатории в Эймсе обвинения в таком случае вполне могут быть предъявлены. (WSJ, 27. 01. 2004, Михаил Оверченко)