БУХГАЛТЕРИЯ: Переход на общий язык


Процесс перехода российских банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) начался, как и было объявлено, с 1 января 2004 г. Центробанк, согласовав с Минфином РФ методические рекомендации "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности", дал старт реформе, столь необходимой российской экономике. Преобразования были запущены - и немедленно разразился скандал: против реформы выступили аудиторские "профобъединения" и часть банкиров.

Удивительное дело - аудиторы выступают консолидированно и согласованно крайне редко, а тут вдруг такое единодушие. Этому можно было бы только порадоваться, если бы не одно мелкое обстоятельство: саморегулируемые организации воюют против нормальных, вполне обоснованных рекомендаций, которые даже не носят нормативного характера. В сущности, они выступают против. .. своего же профессионального сообщества, по сути - против интеграции России в мировую хозяйственную систему и развития российской экономики. Потому что МСФО - это общий язык бизнеса во всем мире, система знаков, которая позволяет инвесторам правильно и точно оценивать свои риски и свою стратегию, универсальные стандарты, превращающие предприятия и кредитные организации в прозрачные хозяйствующие субъекты, соответствующие требованиям современной рыночной экономики.

Реакция аудиторских общественных организаций, которые, правда, все вместе отражают мнение всего 10% работающих в России аудиторов, тем более удивительна, если учесть, что о переходе на МСФО в банковской сфере было объявлено заранее. Давно известно, что первыми на международные стандарты переходят кредитные организации. Еще весной прошлого года первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова говорила о том, что в рамках процесса перехода около 10 000 работников банковского сектора должны пройти соответствующее обучение, то же самое касается и аудиторов. Насколько я понимаю, выпуская рекомендации, Банк России всего лишь констатировал уже свершившийся факт - кредитные организации переходят на МСФО, бороться с этим - это все равно что разгонять тучи в тот момент, когда ливень уже начался. ЦБ всего лишь очертил границы необходимого и возможного: для аудита финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами, банкам рекомендуется руководствоваться общепринятой международной же практикой. Например, согласно такой практике, аудиторские организации имеют в своем штате не менее четырех специалистов, обладающих необходимой квалификацией. В связи с тем что аудиту будет подлежать отчетность, составленная по МСФО, то и квалификация должна быть соответствующая - подтвержденная дипломами международно признанных бухгалтерских и аудиторских ассоциаций и организаций. И это нормально, потому что "продукт", который производят аудиторы, должен отвечать определенным качественным критериям.

Почему эти простые и самоочевидные истины признаются членами саморегулируемых организаций сверхъестественно сложными и неразумными? Почему в странах Восточной Европы квалификационные аттестаты национальных аудиторов признаются во всем мире, а наши российские сертификаты - нет? Как долго мы будем продолжать цепляться за берестяную грамоту, вместо того чтобы осваивать единый для всех современный язык экономики постиндустриальной эпохи?

Представители аудиторских ассоциаций говорят о том, что рекомендации ЦБ играют на руку фирмам "большой четверки". Это неправда: дела обстоят прямо противоположным образом. Именно сейчас мировые гранды - монополисты на рынке банковского аудита. А вот если отечественные аудиторские компании начнут вкладывать в обучение своих специалистов, в повышение квалификации, качества и уровня аудиторской работы, тогда-то мы и станем конкурентоспособными, постепенно начнем отвоевывать рынок у мировых аудиторских фирм.

В конечном счете переход на МСФО выгоден всем. Российские аудиторы будут стремиться к тому, чтобы их знания, квалификация и услуги соответствовали международному уровню. Банки, аудированные по международным стандартам, смогут посмотреть на себя глазами пользователей отчетности, пользователей услуг. Клиенты, вкладчики и партнеры кредитных организаций смогут адекватно оценить их устойчивость, надежность, публичность. И аудиторские компании, и банки станут более конкурентоспособными. В итоге это выгодно всей российской экономике, градус доверия к которой резко повысится.

Нам доказывают, что рекомендации ЦБ неисполнимы. Как говорилось в бессмертном романе Ильфа и Петрова, "вы даете нереальные планы". И это тоже неправда. Повторю, что о реформе было объявлено давно - у всех фигурантов процесса перехода на МСФО в банковской сфере было время для подготовки. И тем не менее переход, начавшийся точно в заранее оговоренные сроки, застал некоторых аудиторов и банкиров врасплох, как неизменно внезапным оказывается снегопад для городских дорожных служб. Больше того, первая отчетность, которая подлежит аудиту, будет представлена только в октябре следующего года. Получается, что у российских банковских аудиторов есть почти два года на то, чтобы в щадящем режиме, в отсутствие санкций (! ) за недостатки в работе научиться говорить на языке мирового бизнеса. Обучение МСФО - процесс непростой и затратный. Но кто обещал, что путь в цивилизованную экономику будет напоминать приятную прогулку по хорошо асфальтированной дороге? Однако инвестиции, вложенные в обучение и развитие, потом окупятся с лихвой: надо ли говорить о том, что квалифицированные аудиторы зарабатывают больше неквалифицированных? Аудит должен развиваться, аудиторы - постоянно учиться. Это один из фундаментальных принципов профессии, напрочь забытый нашими цеховыми "профсоюзами".

И здесь мы опять возвращаемся к эффективности российских аудиторских организаций, которые должны стоять на страже общественных интересов, а вместо этого защищают свои узкоцеховые потребности. Кто виноват в том, что интересы аудиторского сообщества входят в противоречие с целями, преследуемыми многочисленными, но слабыми и непредставительными "профсоюзами" аудиторов, тормозящими развитие профессии? Наверное, если бы у нашего аудита было не семь "нянек", а одна, но мощная саморегулируемая организация, не возникало бы проблем и с международным признанием российских аудиторских аттестатов. ..

Реформа аудита неизбежна, потому что она нужна. И то, что происходит де-факто, рано или поздно будет зафиксировано де-юре. У нас есть время для преобразований и переобучения. Важно, чтобы теперь появилась воля к переменам.

Автор - президент аудиторско-консалтинговой компании ФБК