Инвесторам положены льготы


В некоторые страны, такие как США или Великобритания, всегда было сложно получить визу, а тем более вид на жительство. Однако люди, у которых есть деньги, могут избежать многих утомительных процедур, связанных с попыткой переселиться в другую страну. Некоторые государства готовы предоставлять право на постоянное жительство тем, кто инвестирует крупные суммы в национальную экономику.

Хотя в официальных документах министерств иностранных дел США, Австралии или Канады не найдешь прайс-листа на визы, дипломаты не скрывают, что для крупных инвесторов существуют отдельные правила. Если вы хотите переселиться в другую страну и готовы вложить свои деньги в ее ценные бумаги или бизнес, то со временем (обычно через несколько лет) вы можете получить от местной иммиграционной службы право на ПМЖ.

Конечно, вам не дадут вид на жительство только за красивые глаза государственных деятелей, изображенных на дензнаках, которые вы готовы вложить в экономику другой страны. Ее власти постараются проверить и ваше прошлое, и чистоту ваших денег. Последний аспект в минувшие годы приобрел особенно важное значение. Так, банки в развитых странах обязаны отслеживать переводы крупных сумм (обычно от $10 000). Сбора документов и прочих формальностей тоже не избежать. Но если вы готовы стать инвестором, процесс получения вида на жительство упростится.

Утечка капиталистов.

Многие государства запустили программы предоставления льгот состоятельным иностранцам для привлечения зарубежных инвестиций. Предоставляя инвесторам возможность поселиться в их стране, правительства надеются не только привлечь капитал, но и заставить талантливых предпринимателей работать на себя. Логика здесь простая: человек, создавший хороший бизнес и заработавший деньги, например, в России или в Китае, сможет сделать это и в другой стране. Работать и зарабатывать, создавать рабочие места и поддерживать правительство, покупая его облигации или местные компании, инвестируя в их акции, на новом месте ему будет гораздо проще, имея вид на жительство.

Австралия, развитие которой долгое время было основано на притоке иммигрантов, ежегодно предоставляет около 1200 виз на инвестиционных условиях (Australian Business Skills Visa). Чтобы получить право на такую визу, необходимо вложить минимум 750 000 австралийских долларов ($578 000) в облигации любого из шести штатов по крайней мере на три года (при этом инвестор должен жить в стране). Заработать на этом можно не очень много, как и на гособлигациях других развитых стран. Так, доходность 10-летних гособлигаций Австралии составляет сейчас около 5,8% годовых. Впрочем, это не так уж и мало: для сравнения, семилетние еврооблигации России с погашением в 2010 г. сейчас обеспечат годовой доход в 5,2%. К тому же австралийские облигации вполне надежное вложение, а главное, по истечении "испытательного срока" инвестор получит право на ПМЖ. К тому же это обременение не вечно: продав облигации, новоиспеченный житель Зеленого континента не обязан вкладывать вырученные деньги в местную экономику и может распоряжаться ими по собственному усмотрению. "Миграционная программа Австралии нацелена на тех, кто обладает предпринимательским талантом и готов инвестировать в страну, - говорит Берни Уотерс, сотрудник Управления иммиграции Австралии. - Мы ищем людей, которые помогут развивать нашу экономику".

Гораздо больше возможностей предоставляет Великобритания, но и денег иностранцу нужно больше. Соискателю ПМЖ в Туманном Альбионе необходимо вложить не менее 750 000 фунтов ($1,37 млн) в британские акции, облигации или в местное предприятие на четыре года и все это время жить в стране. После этого инвестор может получить "право неограниченно долго оставаться" на территории Великобритании. Однако рассчитывать на соцпакет от государства вновь прибывшим не стоит. "Получившие право на ПМЖ должны быть в состоянии обеспечить себя и материально зависимых лиц жильем и средствами самостоятельно, без финансовой поддержки государства", - подтверждает Найджел Гритэм, служащий посольства Великобритании на Филиппинах.

Что касается отдачи от британских инвестиций, то доходность 10-летних гособлигаций сейчас составляет 4,9% ; примерно такая же доходность облигаций ведущих британских компаний. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE-100 вырос в 2003 г. на 13,6% , большинство аналитиков ожидает продолжения роста и в этом году. Впрочем, в 2000 - 2002 гг. акции английских компаний приносили убытки: на британском, как и на других ведущих фондовых рынках мира, был спад. Ну а отдача от инвестиций в бизнес, естественно, непредсказуема. В целом британская экономика, в отличие от экономики США и еврозоны, избежала рецессии в последние годы и сейчас находится на подъеме.

Не инвестор, а бизнесмен.

В США правила жестче. Одними деньгами тут не отделаться: американцам нужен скорее не инвестор, а бизнесмен. Соискатель EB-5 Investor Visa должен вложить не менее $500 000, причем не в госбумаги, а в предприятие, и к тому же в течение двух лет увеличить его штат не менее чем на 10 человек. Сегодня для США, экономика которых восстанавливается после стагнации, но занятость почти не растет (вместо этого растет производительность труда) , очень важно создание новых рабочих мест. Если инвестору удастся внести свой вклад в снижение уровня безработицы, он вправе рассчитывать на постоянную американскую прописку.

Гораздо более простые условия предлагают власти соседней Канады. Человек, желающий переехать на ПМЖ в Страну кленового листа по программе Immigrant Investor Program, должен иметь хороший деловой опыт и состояние не менее 800 000 канадских долларов ($600 000). Размер состояния определяется как стоимость чистых активов - недвижимость, ценные бумаги и др. за вычетом долговых обязательств. Из них 400 000 канадских долларов ($300 000) придется положить на специальный беспроцентный счет канадского правительства на пять лет. В течение этого срока соискатель обязан прожить на территории Канады как минимум два года, после чего иммиграционная служба рассмотрит вопрос о предоставлении права на ПМЖ. Инвестор ничего не зарабатывает по счету, но и делать ему больше ничего не надо; правительство не требует от него вести бизнес или вкладывать деньги еще куда-нибудь.

Если же лишних 400 000 канадских долларов нет - не проблема: правительство готово их ссудить. Сейчас этим занимается канадское подразделение банка HSBC, HSBC Capital (Canada) , которое также готовит клиентов к собеседованию с сотрудниками службы иммиграции. (Использованы материалы WSJ. )