Vodafone может расстаться с Verizon


Телекоммуникационная корпорация Vodafone Group, крупнейший сотовый оператор в Европе, всерьез рассматривает возможность покупки американского оператора сотовой связи AT&T Wireless. Срок подачи заявок на сделку с этим оператором истекает 13 февраля.

В настоящее время Vodafone владеет 45% акций другого американского оператора, Verizon Wireless, остальные 55% принадлежат Verizon Communications. В случае сделки с AT&T Wireless европейской корпорации придется отказаться от ее доли в Verizon Wireless - сейчас Vodafone и Verizon обсуждают свои дальнейшие отношения. В случае если Vodafone сделает официальную заявку на приобретение AT&T Wireless, но сделка сорвется, европейская корпорация желала бы все же сохранить присутствие на американском рынке.

Впрочем, осведомленные источники утверждают, что руководство Vodafone еще не приняло окончательного решения о подаче заявки. Переговоры с AT&T Wireless, третьим по величине сотовым оператором США после Verizon Wireless и Cingular Wireless, ведутся уже несколько недель.

О приеме заявок на покупку AT&T Wireless официально было объявлено две недели назад, и одним из главных претендентов здесь стала Cingular, предложившая за сделку $30 млрд наличными. В числе возможных претендентов на приобретение американского оператора называют также японскую корпорацию NTT DoCoMo и американскую Nextel Communications.

Представители Verizon и Vodafone заявляют, что обе компании считают нынешние отношения между ними приемлемыми. В то же время руководство Verizon не скрывает своего желания получить полный контроль над Verizon Wireless. Известно также, что между Verizon и Vodafone существуют разногласия по технологическим вопросам. Как полагают многие аналитики, руководители Verizon предпочли бы, чтобы AT&T Wireless досталась именно Vodafone: это не только позволило бы им завладеть 100% акций Verizon Wireless, но и помешало бы расширению Cingular, их главного конкурента.

Для Verizon приобретение недостающих акций Verizon Wireless обойдется достаточно дорого - по условиям выхода из партнерства корпорация должна будет заплатить Vodafone $20 млрд в течение года. Но чтобы успеть подать заявку на слияние с AT&T Wireless и выйти из партнерства с Verizon, Vodafone потребуется пересмотреть условия этого договора, запрещающего участникам приобретать конкурирующие компании. Если у Vodafone возникнет необходимость в сжатый срок избавиться от акций Verizon Wireless, это даст руководству Verizon дополнительные козыри в определении условий выхода из совместного предприятия. Verizon Wireless ежегодно выплачивает обеим родительским компаниям дивиденды - в прошлом году Vodafone получила таким образом чуть больше $1 млрд. По условиям договора между участниками совместного предприятия подобная выплата дивидендов заканчивается в 2005 г.

Со времени объявления о выставлении AT&T Wireless на продажу акции Verizon почти не изменились в цене, тогда как акции Vodafone подешевели на 9%. (WSJ, 6. 02. 2004, Александр Сафин)