ПОЛИТЭКОНОМИЯ: От чего сгорел Манеж?


Сейчас уже более или менее ясно. Основных версий, как известно, три. Чиновничья - техногенно-бытовая (замыкание проводки, искра в вентиляции) , политическая - выдвинутая перетрудившимся на выборах Александром Вешняковым (враги России испортили Путину праздник) и коммерческо-обывательская - кто-то поставил точку в споре о реконструкции памятника: подземной парковке - быть.

После того как московские власти начали излагать свои планы восстановления, всплыли подробности "реставрационного" сюжета и тлеющих вокруг него конфликтов, интуитивное здравомыслие невольно сфокусировалось на последней. И зря. Протекшая по весне крыша и замыкание проводки выглядят не менее убедительно и, главное, ничего не меняют в существе дела.

При том что одной из главных ценностей памятника были уникальные оригинальные деревянные перекрытия Бетанкура, фактически не было сделано ничего, что могло бы спасти здание от огня, - ни специальных пропиток, ни датчиков, ни системы оперативного тушения, ни плана локализации возгорания. Не было сделано вообще ничего, чтобы Манеж не сгорел, как пучок соломы. И в этом смысле более или менее все равно - пришлось или не пришлось его поджигать. Факт в том, что, с одной стороны, можно найти немало интересантов пожара, а с другой - в нашей огромной, так гордящейся своей историей стране просто не существовало никакой деятельной воли к тому, чтобы вот этот самый Манеж со своими 190-летними балками жил и жил.

Был, пожалуй, единственный способ предотвращения катастрофы. Если б какой аналитик-визионер из ФСБ написал докладную, что в ночь подсчета голосов может загореться историческое здание вблизи Кремля и испортить триумф. Нет сомнения, что в считанные дни все деревянные перекрытия были бы обработаны спецсоставами, а датчики установлены.

Конечно, все мы патриоты, и те, кто ничего не делал, чтоб спасти Манеж, и те даже, кто гипотетически мог бы его поджечь. Но наш патриотизм обычно какой-то брутальный, с оглоблей в руках: не дадим разорвать Россию на куски! Не лезьте в наш огород! И за это приходится платить - тем, что в нем чрезвычайно мало трепетности. Тоски по уходящему и утопического стремления его сохранить. Те самые балки, черт возьми!

Тут есть и важный цивилизационный момент. Уровень и качество мегаполиса в европейском понимании определяется сегодня тем, насколько он способен сохранять историческую уникальность, вписывая ее в потребности постиндустриального города. Вероятно, можно было построить стоянку, сохранив над ней тот самый Манеж с теми самыми балками. Это потребовало бы, наверно, каких-то уникальных технологий, сложных инженерных решений, больших вложений. И это то, что совершенно чуждо идеологии сегодняшней показушной и нуворишской Москвы. В концепции возрождения России по-московски два ключевых понятия - яма и новодел. Идея подлинности чужда ей как таковая и полностью заменена идеей декоративности. Выроем яму, сделаем автостоянку, сверху - новенький свежий Манеж. И, разумеется, с современными противопожарными системами. Это ведь будут деньги инвестора, который не захочет их спалить. А Бетанкур - он же не был инвестором, потому Манеж и сгорел.

Автор - обозреватель интернет-издания "Газета.Ru"