"Картат" скупает акции стройтреста


В начале этой недели в ряде газет и на радио в Перми появились рекламные объявления о покупке акций строительной компании "Трест N 14". Как стало известно "Ведомостям", скупку бумаг ведет инвесткомпания "Картат", входящая в группу компаний "Ермак". В инвесткомпании уверяют, что действуют в собственных интересах и хотят заработать на перепродаже акций компании.

По информации "Картата", количество акций ОАО "Трест N 14" составляет 143 879 штук. Гендиректор "Треста N 14" Владимир Мачехин контролирует около 60% акций предприятия. Остальные 40% принадлежат около 1000 миноритарных акционеров. Финансовые показатели в "Тресте N 14" раскрыть отказались.

По данным администрации Пермской области, "Трест N 14" является крупнейшей строительной компанией региона. Из 220 000 кв. м жилья, введенного в Перми за 2003 г. , на долю "Треста N 14" приходится около 23% - 52 043 кв. м.

Председатель совета директоров "Ермака" Андрей Агишев подтвердил, что "Картат" ведет скупку акций "Треста N 14". Целью скупки является, по его словам, консолидация пакета акций и его дальнейшая перепродажа. "У нас нет заказчика. Мы действуем, исходя из собственных интересов", - отметил Агишев.

Директор "Картата" Сергей Михеев сообщил "Ведомостям", что три месяца назад инвестиционная компания выходила на собственников "Треста N 14" с предложением купить у него 20% акций. Тогда "Картат" действовал в интересах фирмы, производящей металлоконструкции и желавшей поставлять их "Тресту N 14". Название этой фирмы Михеев назвать отказался. "Трест взял тайм-аут, но в итоге так и не ответил на наше предложение", - сообщил он.

Нынешнюю скупку акций "Треста N 14" Сергей Михеев называет инвестиционным проектом, который увязан с планами по созданию закрытого паевого фонда "Инвестиции в недвижимость". Подала ли компания документы на регистрацию фонда, Михеев сообщить отказался.

"Картат" скупает акции по 350 руб. за одну штуку и повышать цену, по словам Михеева, не намерен. Скупка акций будет длиться не более 10 дней, - заявил он.

Гендиректор инвестиционной компании "Финансовый дом", контролирующей более чем 5% акций "Треста N 14", Юрий Гаврилов сообщил, что не ведет переговоров о продаже своего пакета ни с "Картатом", ни с владельцем контрольного пакета Владимиром Мачехиным. При этом, правда, он отметил, что рассматривает такую возможность: "Это вопрос цены".

По словам Михеева, сейчас "Картат" контролирует около 19% акций "Треста N 14" и максимум, в чем заинтересована компания, - собрать блокирующий пакет. "Если собственники контрольного пакета акций предложат [нам] купить пакет, мы откажемся, - пояснил Михеев. - Мы хотим участвовать в управлении "Трестом" только как финансовые консультанты".

Скупив 20% акций "Треста N 14", "Картат" намерен начать переговоры с Мачехиным. Инвестиционная компания не претендует на места в совете директоров "Треста N 14" и на топ-менеджерские должности, заявил Михеев. Основным требованием "Картата", сказал он, станет введение внешнего финансового аудита на предприятии для определения условий инвестирования в строительный бизнес.

Связаться с Владимиром Мачехиным на этой неделе не удалось, в строительной компании сообщили, что он находится за границей. "Картат" поступил очень непорядочно, начав скупку акций "Треста" во время отсутствия его руководства", - заявила секретарь компании Наталья Мачехина.