Головоломный гибрид


Есть две очень популярные игры-головоломки - тетрис и Lines ( "Линии"). Оказывается, можно их соединить и получить отличный результат. Подтверждение этого можно найти на сайте www.popcap.com, выбрав игру zuma. Чтобы успешно ее запустить, нужно будет инсталлировать предложенный плагин, но это не займет много времени.

От тетриса этой игре досталось непрерывное движение, которое необходимо постоянно ограничивать своими действиями, а от Lines - необходимость устранять последовательности разноцветных шариков. Кстати, если включите звук, то игра напомнит вам еще одну - бильярд. Вам предстоит управлять каменным идолом в виде лягушки, которая плюется разноцветными шариками. Точно такие же движутся мимо вас по замысловатым желобам к колодцу. Вот туда-то их и нельзя пропустить, поскольку на этом игра закончится. Выстрелить нужно так, чтобы шарик попал к себе подобным, причем для остановки шарик обязательно должен коснуться другого, иначе он просто улетит за пределы поля. Если он становится третьим, четвертым, пятым и т. д. в последовательности одинаковых, вся она удаляется. За каждый меткий или вовремя сделанный выстрел начисляются очки, также предусмотрены бонусы за особенно удачные комбинации. Время от времени некоторые шары наделяются волшебными свойствами. При удалении линии с их участием общий ход шаров может замедлиться или даже волшебный шар может уничтожить и находящихся поблизости собратьев других цветов. Как только вам удалось извести какой-нибудь один цвет, лягушка перестает плеваться такими шарами.

Для удобства игрока видно, каким шариком будет производиться не только текущий выстрел, но и следующий - правда, помогает это мало, не успеваешь ориентироваться. Как и полагается в подобных играх, первые уровни пройти довольно легко, а вот дальше начинается действительно головоломное действо. Паровозик из шариков местами может проходить не только в пределах досягаемости, но и "под землей", куда невозможно выстрелить. Потом линий вообще становится две, и движутся они в два колодца, и, соответственно, охранять приходится оба. Но и это не последняя трудность, впрочем, не буду рассказывать игру до конца.

Автор - сотрудник компании "Аксель Шпрингер Россия".

Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".