IRAO2,312+3,63%CNY Бирж.12,76-1,09%IMOEX2 178,87+3,02%RTSI794,63+2,1%RGBI113,89+0,41%RGBITR773,09+0,5%

Обвиняется Сергей Иванов


Приказ о ликвидации экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева отдал российский министр обороны, сообщили вчера две катарские газеты. По их версии, задержанные в Катаре россияне дали такие показания на предварительном следствии. Впрочем, на суде обвиняемые заявили о своей невиновности.

В воскресенье в столице Катара Дохе прошли первые судебные слушания по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева, взорванного в своем джипе 13 февраля. В качестве обвиняемых по делу проходят двое россиян. Им предъявлены обвинения в "варварском убийстве" (от взрыва могло пострадать множество людей) , "покушении на убийство" (взрывом был ранен сын Яндарбиева Дауд) , нелегальном ввозе взрывчатки и использовании поддельных документов.

Адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую поддержку катарскому защитнику россиян, сообщил "Ведомостям", что "суд по ходатайству защиты вынес постановление об отсрочке рассмотрения дела до 25 апреля с. г. для изучения защитой материалов дела". По его словам, оба обвиняемых не признали себя виновными. Правда, по сообщению газеты Gulf Times, один из них признал себя виновным в использовании документов на чужое имя.

По данным газеты "Аль Шарк" ( "Восток") , на предварительном следствии россияне признались в том, что являются сотрудниками военной разведки и выполняли приказ министра обороны России о ликвидации Яндарбиева. По версии "Аль Шарк", они сообщили следствию, что въехали в Катар под видом инженеров, которым необходимо установить оборудование в российском посольстве. А газета "Аль-Райа" ( "Знамя") уточнила, что, по словам обвиняемых, приказ устранить идеолога сепаратистов им отдал лично министр обороны, а для контроля над исполнением задания использовался российский военный спутник. Но ни в одной газете не упоминается имя Сергея Иванова.

Пресс-секретарь министра обороны полковник Вячеслав Седов заявил "Ведомостям", что "кроме как абсурдными подобные сообщения [о приказе министра] назвать нельзя". А обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов сомневается в том, что Россия располагает сейчас спутником, способным осуществлять визуальное наблюдение над событиями, подобными взрыву в Катаре, но добавляет, что спутниковая разведка действительно находится в ведении Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны.

Источник, близкий к ФСБ, сомневается в том, что арестованные в Катаре россияне - сотрудники военной разведки, скорее они работали на ФСБ. А версия о том, что приказ о ликвидации отдал лично Сергей Иванов, выгодна, по мнению источника, чеченским сепаратистам, которые могут использовать ее в пропагандистских целях. Представители ФСБ от комментариев воздержались.

В США вопрос о ликвидации зарубежных террористов решается коллегиально Советом национальной безопасности, та же процедура существует и в Израиле - там решения принимает так называемый "узкий" кабинет под председательством премьера, напоминает эксперт вашингтонского Центра оборонной информации Иван Сафранчук.

Афанасьев не берется предсказать исход дела. То, что суд удовлетворил практически все ходатайства защиты, не дает повода для эйфории, говорит адвокат. Возможно, суд хочет максимально "соблюсти приличия", чтобы не дать защите поводов придраться в случае апелляции, рассуждает Афанасьев.

ЖУРНАЛИСТЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К РАЗВЕДЧИКАМ: Как сообщила "Ведомостям" начальник департамента общественных связей телеканала "Рен-ТВ" Мария Ольшанская, вчера днем в здании суда в Катаре были задержаны корреспондент Дмитрий Штоколов и оператор Максим Евдокимов. Их обвиняют в съемке без аккредитации. Ольшанская говорит, что чиновник агентства иностранной прессы Катара по имени Тарик не выдал журналистам документ об аккредитации, сославшись на поломку ламинатора, а ограничился устным разрешением. Но при задержании ссылки журналистов на устное разрешение Тарика не помогли. МИД России заявил вчера, что дипломатическое ведомство "выясняет обстоятельства задержания".