Adelphia хотят продать


Совет директоров Adelphia Communications принял решение о возможной продаже этой компании, находящейся сейчас в состоянии банкротства. Продажа позволила бы выручить $20 млрд и положила бы начало новой серии слияний в секторе кабельных коммуникаций.

Среди операторов кабельных сетей в США Adelphia занимает 5-е место по числу абонентов - ее клиентами являются 5,4 млн семей. В июне 2002 г. , после скандала, связанного с финансовым мошенничеством, компании пришлось прибегнуть к банкротству по статье 11 (причиной этого стали обнаружившиеся долговые обязательства на сумму свыше $2 млрд). Несмотря на банкротство, Adelphia, возглавляемая Бобом Шлейером и Роном Купером, в прошлом году получила доход в размере $3,59 млрд.

Несколько лет назад на рынке кабельных коммуникаций наступил спад, но сегодня интерес инвесторов к этой отрасли снова растет, отчасти благодаря росту популярности интернет-телефонии. В числе наиболее вероятных претендентов на покупку Adelphia эксперты называют корпорации Comcast, Time Warner и Cox Communications, занимающие в списке крупнейших национальных кабельных компаний соответственно 1-е, 2-е и 4-е места.

Все эти компании недавно заявляли, что намерены развивать свой бизнес с помощью поглощений. По словам одного банкира, специализирующегося на слияниях и поглощениях, многие игроки данного рынка уже планируют создание альянсов для борьбы за перспективные сделки. В частности, несколько фондов прямых инвестиций в подобном проекте могут объединить свои ресурсы с какой-либо из кабельных компаний.

Решение о возможной продаже означает резкий поворот в стратегии Adelphia. До сих пор Шлейер и Купер заявляли, что намерены вывести компанию из банкротства, прежде чем предпринимать шаги для ее продажи. В феврале они предложили план реорганизации, предусматривающий выход из банкротства к концу этого года при сохранении рыночной стоимости компании на уровне $17 млрд. Однако эта оценка стоимости вызвала возмущение у второстепенных кредиторов и инвесторов Adelphia: план руководства позволял им рассчитывать лишь на очень незначительные суммы. Кредиторы настаивали на продаже компании по цене не меньше $20 млрд.

Руководство некоторое время сопротивлялось давлению кредиторов и инвесторов, утверждая, что продажа повредила бы бизнесу Adelphia. Но в последние дни руководители компании все же уступили давлению.

Для вероятных покупателей данный момент - не самый удачный для сделки. В частности, в отношении корпорации Time Warner регуляторы сейчас ведут расследование, связанное с финансовыми нарушениями в подразделении America Online. Для Comcast приоритетной задачей сейчас является покупка Walt Disney (стоимость этой сделки оценивается в $48,7 млрд). Тем не менее и Time Warner, и Comcast, скорее всего, подадут официальные заявки на покупку Adelphia. "С учетом масштабов бизнеса продаваемой компании было бы странно, если бы эти корпорации отказались от такой возможности", - считает Питер Моргенстерн, адвокат, представляющий интересы комитета инвесторов Adelphia. (WSJ, 23. 04. 2004, Александр Сафин)