Буш извинился за Рамсфелда


Свидетельства о пытках американских тюремщиков над иракскими военнопленными привели к политическому скандалу в США. Демократы требуют отставки министра обороны Доналда Рамсфелда, которого пока защищает президент Джордж Буш.

Скандал вокруг пыток и издевательств, которым американские солдаты подвергали иракских военнопленных в тюрьме "Абу-Гаиб", начался в конце апреля, когда в распоряжение телеканала CBS попали фотоснимки, сделанные самими тюремщиками. На одной из фотографий американские солдаты заставили обнаженных иракцев построиться в пирамиду, на теле одного из них написано ругательство. На других снимках: к гениталиям военнопленных присоединяются электрические провода или их заставляют симулировать половой акт. На всех фотографиях присутствуют сами тюремщики, с улыбками позирующие на фоне заключенных. Эти снимки стали поводом для расследования в американской армии в марте.

Однако скандал лишь набирает обороты. Всего американская армия и ЦРУ ведут уже более 30 расследований, связанных с предполагаемыми нарушениями прав заключенных в Ираке и Афганистане. Президент США Джордж Буш на прошлой неделе был вынужден публично извиниться за действия американских солдат. Но лидеры демократов в конгрессе требуют отставки министра обороны США Доналда Рамсфелда, и к этим призывам уже присоединились некоторые республиканцы, в частности сенатор Чак Хейгель. Сам Рамсфелд, выступавший в пятницу перед сенаторами, признал свою ответственность за произошедшее, но отказался уходить в отставку "под политическим давлением".

По словам самих солдат, они не знали о нормах обращения с военнопленными и издевались над заключенными по приказу следователей из военной разведки и ЦРУ, чтобы "смягчить" военнопленных перед допросами. "Такое "смягчение" - это стандартная практика, - говорит эксперт, близкий к российским спецслужбам. - Непосредственно ответственность за пытки возложена на военную полицию, которая играет роль "злого следователя", а сотрудники спецслужб, по указанию которых пытки и проводились, выступают в роли "добрых следователей". "Ценность полученных таким путем данных невелика, - отмечает эксперт по вопросам безопасности Александр Доронин. - Если американцы действительно регулярно работали столь грубыми методами, то это значит, что серьезной агентурной сети в Ираке у них нет".