Цемент для Питера


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Алюминиевый холдинг "Металлург ", который в этом году должен войти в состав "СУАЛа", начал распродажу непрофильных активов. Компания продала расположенный Пикалевский цементный завод группе "Интеко", созданной супругой мэра Москвы Еленой Батуриной. Благодаря этой сделке "Интеко", давно занявшая крепкие позиции на столичном рынке цемента, сможет стать крупнейшим поставщиком и в Санкт-Петербурге.

ОАО "Металлург " (Ленинградская обл. ) объединяет завод "Волховский алюминий" и пикалевское объединение "Глинозем". Около 80% акций "Металлурга" совместно контролируются "СУАЛом" и акционерами "СевЗапПрома" - Михаилом Шлоссбергом и Александром Бронштейном, еще 14% принадлежит "Русалу". В ближайшие месяцы "Металлург " должен быть присоединен к "СУАЛу".

Группа "Интеко" объединяет около 30 компаний. Юридическим и управленческим центром группы является ЗАО "Интеко", 99% акций которого принадлежит супруге мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, 1% - ее брату Виктору Батурину. В цементное направление компании "Интеко" входят "Осколцемент", "Белгородский цемент" и "Подгоренский цемент". По данным компании, в 2003 г. они произвели около 4,6 млн т цемента, а оборот цементного направления составил около $160 млн.

В конце прошлого года менеджмент "Металлурга" провел реструктуризацию бизнеса компании, результатом которой стало выделение непрофильного для компании бизнеса в 100% -ные "дочки" - ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим". А недавно, как рассказал "Ведомостям" представитель "СевЗапПрома", "Металлургу" удалось договориться о продаже "Пикалевского цемента" группе "Интеко". Эту информацию подтвердил и сотрудник "СУАЛа". "Решение о выделении непрофильных производств было продиктовано логикой развития бизнеса. Это делает структуру компании более понятной и дает возможность сосредоточиться на производстве алюминия", - пояснил директор департамента по связям с общественностью "СУАЛ-Холдинга" Алексей Прохоров. Сумму и детали сделки собеседники "Ведомостей" назвать отказались. А представитель "Металлурга" говорит, что после продажи "Пикалевского цемента" "Металлург " останется поставщиком сырья для предприятия. В "Интеко" комментировать сделку не захотели, сославшись на отсутствие руководства.

"Интеко" является одним из крупных поставщиков на рынок цемента Москвы. Теперь компания сможет завоевать и питерский рынок, 65% потребности которого в цементе, по словам источника в "Металлурге", покрывает "Пикалевский цемент". Объемы производства на предприятии не раскрывают. Но, по данным "Атона", по состоянию на конец 90-х гг. мощность пикалевского завода составляла около 2,8 млн т в год. Алексей Языков, старший аналитик по ценным бумагам инвестиционной компании "Атон", полагает, что при существующем высоком уровне спроса на стройматериалы цена на "Пикалевский цемент" может составить до $100 млн в зависимости от загрузки.

В "Русале" "Ведомостям" сказали, что пока ничего не знают о том, что "Металлург " продал свой цементный бизнес. А эксперты полагают, что "Русал" может попытаться оспорить эту сделку, ведь у компании не слишком теплые отношения с основным владельцем компании - "СУАЛом". "У миноритария, владеющего более 10% акций компании, всегда есть право оспорить в суде крупную сделку, если ее стоимость превышает 25% активов компании", - говорит ведущий специалист юридической компании "РАУД" Сергей Зимин. Впрочем, исполнительный директор "СевЗапПрома" Александр Утевский ранее говорил, что стоимость выведенных в "Пикалевский цемент" и "Метахим" производств меньше 25% от общей стоимости активов компании, хотя они и обеспечивали около 40% выручки "Металлурга".