ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


"Брокеркредитсервис" (БКС) повысил рекомендацию по обыкновенным акциям Сбербанка с "держать" до "покупать", а их справедливую стоимость - с $340 до $513. Аналитик БКС Ростислав Мусиенко отмечает, что на Сбербанк приходится 29% активов банковской системы. Банк фактически является монополистом на рынке вкладов населения с долей 64%. Эти вклады составляют 76% его привлеченных средств. Такая структура пассивов позволяет в отличие от других российских банков предлагать кредиты высокой срочности. Постоянно растущие расходы на содержание персонала существенно снижают рентабельность банка. Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова отмечает, что в последнее время акции Сбербанка выглядят привлекательно из-за снижения их цены. Орлова отмечает, что на собрании акционеров Сбербанка в середине июня банк может опубликовать финансовые показатели за 2003 г. по бухгалтерским стандартам IAS. Она надеется на хорошие результаты. "Альфа" рекомендует "держать" эти бумаги, считая их целевой ценой $412. В пятницу на бирже РТС цена акций "Сбера" не изменилась - $370.

Golden Telecom - "Тройка Диалог".

Изучив отчетность Golden Telecom за I квартал 2004 г. , "Тройка Диалог" повысила рекомендацию по акциям компании с "держать" до "покупать", но понизила их справедливую цену с $34,7 до $33,7. Аналитики "Тройки" отмечают, что расходы Golden Telecom на реструктуризацию - $1,8 млн - оказались ниже их прогнозов на $3 млн. Финансовые результаты Golden Telecom за I квартал совпали с ожиданиями аналитиков "Ренессанс Капитала", инвестбанк сохранил рекомендацию "держать" и целевую цену $34. По мнению аналитиков "НИКойла", результаты оператора связи за I квартал 2004 г. по бухгалтерским стандартам US GAAP "отразили незначительное улучшение финансовых и операционных показателей компании". Выручка Golden Telecom за I квартал 2004 г. составила $133 млн, превысив прогноз "НИКойла" на 3% , затраты оказались выше прогнозов на 1% из-за более высоких платежей другим операторам. В результате норма EBITDA Golden Telecom составила 28,9% , тогда как аналитики ожидали 28,3%. Впечатляющий рост выручки на 20% в I квартале 2004 г. по сравнению с IV кварталом 2003 г. объясняется консолидацией "Коминкома" и "Комбеллги". Чистая прибыль Golden Telecom оказалась ниже, чем в предыдущем квартале, на 19% из-за более высоких налоговых сборов. "НИКойл" рекомендует "держать" эти бумаги, считая их целевой ценой $31. Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) отмечают, что, несмотря на рост EBITDA Golden Telecom на 28% , рентабельность компании остается низкой. В частности, рентабельность EBITDA - 29% - по сравнению с IV кварталом 2003 г. выросла всего на 2 процентных пункта. Руководство Golden Telecom ожидает, что в ближайшие месяцы рентабельность несколько повысится благодаря снижению издержек и реорганизации. По оценкам ОФГ, рентабельность EBITDA Golden Telecom по итогам 2004 г. не превысит 32%. Рекомендация ОФГ - "наравне с рынком", а справедливая цена - $38,14. В пятницу акции Golden Telecom на бирже NASDAQ выросли на 0,67% до $25,65.

Сбербанк - "Брокеркредитсервис".

В этой колонке мы извещаем читателей, когда инвестбанки меняют или присваивают рекомендации или расчетные цены по ценным бумагам. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.