Говолите по-ангрийски


Орфографические ошибки и опечатки - весьма распространенная штука. Даже в печатных СМИ, где обычно есть литературные редакторы и корректоры, не так трудно их разыскать. Что уж говорить об остальных компаниях, которые время от времени радуют нас своим "творчеством". Особенно умилительно бывает читать инструкцию на русском языке, написанную где-нибудь в Китае.

Проблема эта актуальна не только для нас, но и для американцев, особенно учитывая объем импорта в США. Масштабы явления таковы, что сайт ему посвященный - www.engrish.com - весьма популярен.

Название говорит само за себя. Здесь собраны всевозможные опечатки, которые встречаются на упаковках продуктов, сумках, автомобилях, зданиях, в ресторанных меню, на компакт-дисках, гигиенических принадлежностях и т. д. Каждый такой пример сопровождается фотографией объекта с подписью в несколько слов, которая комментирует казус. Автор особо оговаривает, что все экспонаты - абсолютно реальные.

Многие ошибки нам непонятны, нужно досконально знать английский язык, чтобы разобраться. Но для некоторых экземпляров вполне хватает и школьных знаний. Например, реклама блюда Hot Bowel Rice буквально означает "Горячая кишка риса", хотя на самом деле имелась в виду всего-навсего "Горячая чашка риса" (Hot Bowl Rice). Здесь не только опечатки, но и явно ошибочные надписи, сопровождающие какие-либо объекты. Есть фотография игрушечного полковника Сандерса (такой дедушка в белом костюме, который в нашем понимании скорее похож на земского доктора, символ компании KFC) , под которой лаконично написано: "Uncle Sam".

Отдельного внимания заслуживают уже упоминавшиеся инструкции, но это уже для тех, кто знает язык неплохо и может вдоволь насладиться огромным количеством ошибок. Сайт пополняется его посетителями. Так что, если уверены, что у вас есть предмет с ошибочно сделанной или просто двусмысленной английской надписью, не поленитесь сфотографировать и прислать. Только внимательно следите за текстом, который будете писать сами, иначе рискуете попасть в раздел, посвященный опечаткам в письмах читателей.

Автор - сотрудник компании "Аксель Шпрингер Россия".

Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".