Какой нам выберут парламент?


В разгар майских праздников председатель ЦИК Александр Вешняков предложил выборы в парламент проводить исключительно по пропорциональной партийной системе. Как это отразится на российском парламентаризме? (Опрос подготовил Антон Осипов. )

Этот принцип действует во многих странах с состоявшейся партийной системой. Но в России он негативно скажется на развитии партийной системы. Из двух каналов, по которым граждане могут сегодня высказаться, фактически не останется ни одного. Главное последствие - резкое падение доверия населения к избирательной системе и институту парламента.

Дмитрий Орлов,

Пропорциональные системы действуют, в частности, в Германии, во всей Скандинавии. Но надо учитывать, что везде есть связь между избирательной системой и государственным строем. Пропорциональная система бывает оправданна в парламентских республиках. У нас она создаст большое количество партий, а я не думаю, что нам это нужно. Депутаты должны представлять избирателей и регионы, а при пропорциональной системе этого нет. Такая система выгодна, наверное, только ЦИК - считать удобнее.

Вячеслав Никонов,

Выборы по партспискам, когда многое решают пиар-технологии, выгодны только кремлевским партиям. В нынешних условиях контроля над СМИ, чтобы конкурировать с ними на равных, остальным партиям потребуются огромные деньги. Минус партсписков и в проблемах с формированием "тройки". Нужно бороться за введение британской системы, где есть только одномандатники, выдвигающиеся от федеральных партий. В таком случае административный ресурс тоже играет большую роль, но с ним легче бороться в судах. Меньше проблем и с пиаром - вы можете сами обойти избирателей.

Ирина Хакамада,

Сейчас нет разницы, как выбирать - по одномандатным округам или партспискам. У политтехнологов множество возможностей работать и в том, и в другом формате. Правых депутатов изменения затронут слабо - они вступят в ту же "Единую Россию" и легко пройдут в Думу. Не ясно, что дешевле - тратить деньги на выборы или за те же деньги переубеждать депутатов.

Алексей Волин,

Для крупных устоявшихся партий предлагаемая система более рентабельна. На те же вложения и усилия они получат вдвое больше мест. Но лишать население избирательных округов представительства в Думе нежелательно. Многие одномандатники реально работают и приносят пользу своим избирателям. В идеале предпочтительнее всего оставить только одномандатные округа с выдвижением от партий. Наверное, к этому мы и придем.

Леонид Горяинов,