Лучше деньгами


"Альфа-групп" и "Access/Ренова" не хотят ждать три года, чтобы получить от британской BP ее акции на $3,75 млрд - за продажу своих нефтяных и газовых активов. Они намерены продать эти обязательства BP банкам, а вырученные деньги потратить на новые перспективные проекты.

В сентябре 2003 г. британская BP и консорциум "Альфа-групп" и "Access/Ренова" (AAR) учредили на паритетной основе холдинговую компанию ТНК-BP. В нее вошли российские и украинские активы учредителей - Тюменская нефтяная компания (ТНК) , "ОНАКО" и "СИДАНКО" с суммарной добычей на конец 2003 г. 1,24 млн баррелей нефти в сутки, газовые предприятия "РУСИА Петролеум" в Иркутске и "Роспан" в Новом Уренгое, а также сеть фирменных АЗС в столичном регионе. Недавно ТНК-BP также стала владельцем 50% акций "Славнефти" (добыча - 0,4 млн баррелей в сутки).

BP уже заплатила российским партнерам $4 млрд. Вторую часть оплаты ($3,75 млрд) BP предложила провести в виде отсроченных платежей собственными акциями - тремя ежегодными траншами, каждый на сумму $1,25 млрд. По этому плану первую порцию акций BP российские акционеры ТНК-BP должны получить 29 августа 2004 г. Но они решили ускорить процесс и обменять обязательства BP на деньги. Для этого, рассказал "Ведомостям" член совета директоров "Альфа-групп" Алекс Кнастер, российские акционеры ТНК-BP направили британским партнерам письмо с просьбой уточнить формулу расчетов за долю в компании и количество акций BP, на которое могут рассчитывать владельцы AAR.

Кнастер пояснил, что цель российских акционеров ТНК-BP - продать (монетизировать) обязательства BP, связанные с этими акциями. "Эти обязательства дают нам низкую доходность. При заключении сделки у нас не было готовых проектов, в которые мы могли бы вложить эти деньги, - объясняет он. - Но у нас появились определенные перспективы, и сейчас подходящее время превратить обязательства BP в более доходные инструменты". По его словам, "Альфа-групп" и "Access/Ренова" обратились к нескольким крупнейшим банкам с предложением выкупить их право требования акций BP. В ответ банки попросили уточнить формулу расчета - какое количество акций британской компании они получат. Этот вопрос российские акционеры ТНК-BP и поставили перед британцами.

По словам Кнастера, "Альфа-групп" и "Access/Ренова" могут продать кредитные обязательства BP как целиком, так и частично, а покупателем будет тот банк, который предложит лучшие условия. Источник, близкий к российским акционерам ТНК-BP, отмечает, что переговоры ведутся с крупнейшими мировыми банками - Deutsche Bank, Merrill Lynch, Credit Suisse. Комментариев от банков получить не удалось, а официальный представитель BP заявил, что его компания намерена выполнить условия соглашения, а возможная досрочная продажа акций BP - это внутреннее дело "Альфа-групп" и "Access/Ренова".

Но маленькая премия за отложенные платежи - не единственное огорчение для российских акционеров ТНК-BP: они не смогут претендовать на дивиденды BP за II квартал 2004 г. Как сказано на сайте BP, дивиденды за II квартал компания выплатит своим акционерам 7 сентября. Но получат их только те, кто числился в реестре по данным на 11 августа. Исходя из размера предыдущих выплат, владельцы AAR могли бы получить в виде дивидендов около $10 млн.

"Альфа-групп" и "Access/Ренова" не рассказывают, куда они намерены потратить деньги, полученные за акции BP. Замгендиректора инвесткомпании "Метрополь" Андрей Руденко отмечает, что у каждого из них собственные проекты. "На рынке есть информация о том, что владелец Access Industries Леонард Блаватник купил у Джорджа Сороса блокпакет акций "Связьинвеста", а "Ренове" нужны деньги для строительства нового алюминиевого завода в Республике Коми. Кроме того, [основной владелец "Реновы"] Виктор Вексельберг не скрывает своего интереса к энергетике и говорит о намерении участвовать в аукционах по продаже оптовых генкомпаний (ОГК) ", - отмечает Руденко. А "Альфе", по мнению аналитиков инвесткомпаний, средства могут понадобиться для новых приобретений в сфере телекоммуникаций. Эти гипотезы "Ведомостям" подтвердил источник, близкий к акционерам AAR.

Аналитики также предполагают, что "Альфу" могут заинтересовать телекоммуникационные активы в ближнем и дальнем зарубежье: до конца года планируется приватизация "Укртелекома", "Киргизтелекома" и "Узбектелекома", кроме того, о планах приватизации национальных операторов связи объявили ряд азиатских стран, в частности Индия и Пакистан.

"В Средней Азии и Восточной Европе немало недооцененных сотовых активов", - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская. Впрочем, отмечает она, скорее всего, "Альфа" готовится к грядущей приватизации "Связьинвеста". Евгений Голосной из "Тройки Диалог " тоже считает, что "Альфа-групп" нацелилась на грядущую приватизацию национального телекоммуникационного холдинга. Но чиновник Федерального агентства по управлению федеральным имуществом заявил "Ведомостям", что в плане приватизации на 2004 г. "Связьинвеста" не было и нет.