Нефтяные беды


Рекордный скачок цен на нефть угрожает экономикам США и Европы, опасаются экономисты. Саудовская Аравия уже призвала коллег по ОПЕК повысить добычу, но, по мнению экспертов, политическая нестабильность на Ближнем Востоке будет и дальше удерживать цены на высоком уровне.

Мировые цены на нефть на прошлой неделе били рекорды. В пятницу цены на июньские нефтяные фьючерсы достигли в Нью-Йорке $40 за баррель - самого высокого уровня с октября 1990 г. "Драматический" рост цен на нефтяные и газовые фьючерсы может "существенно повлиять на долгосрочное развитие американской экономики", - предупредил на прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы США Ален Гринспэн. А президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише повторил свой призыв к нефтедобывающим странам "ответственно" подходить к вопросу о ценах на нефть. По его словам, их рост может уже в ближайшие месяцы привести к инфляционной опасности в еврозоне. Банк Англии в четверг также сослался на опасность инфляции, вызванной растущими ценами на нефть и другие сырьевые материалы, в оправдание своего решения поднять ставку рефинансирования на 0,25%. Всего с начала этого года мировые цены на нефть выросли на 22%.

Особенно чувствительной к последнему скачку цен на нефть может оказаться европейская экономика. "Большинство стран G-7, скорее всего, несут потери из-за высоких цен на нефть, - говорит Шэрон Коомбс из Goldman Sachs в Лондоне. - Но до сих пор в Европе воздействие высоких цен на нефть [номинированных в долларах] компенсировалось высоким курсом евро [к доллару]". С 18 февраля, когда курс доллара к евро достиг низшей отметки, цена нефти выросла на 13% в долларах и на 21% - в евро. По оценке Goldman Sachs, если ситуация на нефтяном рынке не изменится, европейские фондовые рынки могут упасть к концу года на 8%. Особенно сильно могут пострадать химическая промышленность, авиакомпании, индустрия отдыха и автомобилестроители.

"Никто не ожидает, что цены на нефть останутся на таком уровне; по общему мнению, это кратковременный скачок", - говорит Стэн Пирсон из Pioneer Investments в Дублине. Однако, признает он, рынки уже давно живут в ожидании снижения цен на нефть. "Что действительно удивляет, так это то, что средний уровень цен уже три года не опускается ниже $25", - говорит Пирсон. Однако Том Эллиот из J.P. Morgan Fleming Asset Management считает, что нестабильность на Ближнем Востоке и активный спрос на нефть на американском рынке не позволят ценам снизиться. "Скачок цен на нефть рано или поздно приведет к росту цен на бензин, что немедленно скажется на потребительских расходах населения", - предрекает аналитик.

Вчера министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими призвал страны ОПЕК повысить добычу нефти по крайней мере на 1,5 млн баррелей в день. Сейчас официальная квота для стран - членов ОПЕК составляет 23,5 млн баррелей в день, однако, по последним оценкам, они только в апреле добывали 2 млн баррелей в день сверх нее. После заявления аль-Наими июньские фьючерсы US Light в США опустились до $38,41 за баррель. Однако, по словам алжирского министра нефти Чакиба Хелиля, сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке не позволит существенно снизить цены. "Неважно, повысим мы добычу или нет, [напряженность] будет влиять на цены", - заявил министр. Ближайшее официальное заседание ОПЕК пройдет 3 июня в Бейруте. (Использованы материалы FT, WSJ. )