ОТ РЕДАКЦИИ: Напоминание


В День Победы в результате теракта погибли президент Чеченской республики Ахмад Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев. Тяжело ранен командующий федеральными силами в Чечне генерал-полковник Валерий Баранов. Всего, по данным чеченского Минздрава, пострадали 63 человека, из них шестеро погибли.

Чечня не была упомянута в инаугурационном обращении Владимира Путина ни среди достижений последних лет, ни среди приоритетов на будущее. Но сделать вид, что ее нет, не получилось. Чечня напомнила о себе сама на второй день после инаугурации.

В октябре прошлого года политическим конкурентам покойного лидера не удалось поучаствовать в предвыборной кампании, так что это президентство не стало результатом свободного выбора чеченцев. За три месяца до выборов в Чечне, в середине июля 2003 г. , социологический опрос фонда "Общественное мнение" показывал, что среди наиболее проходных кандидатов Кадыров не был фаворитом: лишь 12,5% опрошенных проголосовали бы за него в тот момент, а 61,5% респондентов сказали, что не стали бы голосовать за него в любом случае.

Выдвижение Кадырова было без энтузиазма воспринято силовиками из армии и спецслужб, так как этот человек воевал против них во время первой чеченской кампании. Силовики ему не доверяли и старались не передавать под его контроль значимых силовых ресурсов. Говорить в таких условиях об эффективном взаимодействии гражданских и военных властей вряд ли возможно.

Президентство Ахмада Кадырова было продуктом "управляемой демократии". Грамотно раскрученный и "административно подкрепленный" кандидат от власти начинает и выигрывает в специально созданных тепличных условиях. Но тепличные условия нельзя поддерживать постоянно.

Отсутствие конкуренции ведет к снижению эффективности - не только в экономике, но и в политике. В боевой обстановке Чечни, с ее острыми, требующими быстрого решения проблемами, это стало очевидно уже сейчас. У России в целом, несмотря на дорогую нефть и растущую усилиями предпринимателей экономику, вызовы не менее серьезные. Но наши нерешенные проблемы не сиюминутны, а долгосрочны. Поэтому неэффективность власти не бросается в глаза. Системные экономические задачи, стоящие перед российскими руководителями, требуют творческих решений, а для поиска таких решений политическая конкуренция - первейшее условие.