Рост не за горами


Российские бизнесмены преисполнены оптимизма. По опросам Moscow Narodny Bank (MNB) , компании энергично наращивают выпуск и экспорт нефти, а растущий внутренний спрос разгоняет торговые обороты. Благоприятными выглядят и летние перспективы. Однако экономисты опасаются, что затем Центробанк не сможет сдерживать рост курса рубля и экономика начнет притормаживать.

Британская фирма NTC Research ежемесячно опрашивает для MNB примерно 300 менеджеров по закупкам промышленных компаний (индекс рассчитывается с сентября 1997 г. ) и 200 менеджеров, работающих в секторе услуг (индекс рассчитывается с конца 2001 г. ). Быстрее всего услуги росли осенью прошлого года, а индустрия - в начале 1999 г.

Мартовское торможение экономики, похоже, оказалось лишь случайным эпизодом. В апреле индекс роста промышленности, рассчитываемый NTC Research для MNB, вырос с 53,7 до 54,3 (50 - деловая активность не расширяется). Так быстро индустрия не росла с сентября 2001 г. При этом экспортные заказы растут наивысшим темпом за последние 44 месяца и более 40% опрошенных сообщают о росте выпуска по сравнению с мартом, подчеркивает экономист MNB Пол Тиммонс. Половина менеджеров, сообщивших о росте выпуска, отметила, что быстрее всего спрос растет на новую продукцию, освоенную их предприятиями.

Еще сильнее вырос индекс роста сектора услуг - с 58,4 до 59,7. Так быстро сервисные компании наращивали обороты только в прошлом году. Большинство компаний сектора расширяют ассортимент. По расчетам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, торговля уже обеспечила три четверти прироста ВВП за I квартал (со снятой сезонностью - 2,3% к последнему кварталу 2003 г. ).

Несколько более скромные результаты продемонстрировал опрос Института экономики переходного периода - оценка роста продаж снизилась с +10% в марте до +7% в апреле. Зато доля компаний, оценивающих свои продажи как "нормальные", достигла близкого к максимальному уровня 54% , а рост производства, отмечает руководитель лаборатории конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло, и вовсе ускорился на 4 процентных пункта.

Двигателем экономического подъема по-прежнему выступают нефтяники. В апреле добыча нефти выросла на 0,7% против марта и достигла 9,01 млн баррелей в день - наивысшего уровня с 1992 г. , отмечает аналитик "Тройки Диалог" Каха Кикнавелидзе. В целом в январе - апреле Россия добывала в среднем на 9,9% нефти больше, чем годом ранее. Экспорт нефти за это же время вырос на 22,9% и практически у всех компаний доля экспорта в объеме добычи существенно выросла, подчеркивает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Промышленность реагирует на удачную внешнюю и внутреннюю конъюнктуру хуже сектора услуг, не успевая за растущим внутренним спросом, подчеркивают в обзоре макроэкономических тенденций экономисты ЦМАКП: "Пространство для производства готовых товаров расчистилось, однако темпы роста в конечных отраслях заметно снизились". Индустриальный подъем тормозит быстрое укрепление реального курса рубля, считают они. По оценке Центра развития, с начала года рубль подорожал против евро на 11,9% , а против корзины валют - на 5,7%. При этом ежемесячное превышение экспорта товаров и услуг над их импортом приближается к $5 млрд, благодаря чему избыточное предложение валюты на рынке сохранится, а курс рубля будет и дальше укрепляться. Из-за этого возобновится расширение импорта, которое забьет рост. ЦМАКП советует монетарным властям держать годовой рост эффективного курса в границах 7 - 8% , что позволит сохранить экономический подъем.