"Сигму" заинтересовала земля


Инвестиционная группа "Сигма" заинтересовалась земельными участками. Глава группы Павел Свирский объявил о приобретении 30% акций тепличной агрофирмы "Косино", основным активом которой является более 2000 га земли в Москве и Подмосковье. По оценке аналитиков и участников рынка, стоимость участков, принадлежащих "Косино", колеблется в зависимости от расположения от $100 000 до $5 млн за гектар.

Международная инвестиционно-консалтинговая группа "Сигма" создана в 2002 г. За два года группа успела консолидировать и перепродать контрольные пакеты акций крупнейшего в России производителя паровых котлов "Красный котельщик" (Таганрог, Ростовская область) , Кропоткинского маслоэкстракционного завода (МЭЗ, Краснодарский край) , а также около 40% акций Бийского котельного завода (Алтайский край). Активы, акционеры и финансовые показатели "Сигмы" не раскрываются, однако, по словам гендиректора группы Павла Свирского, крупнейшим ее совладельцем является он сам.

До сих пор "Сигма" занималась покупкой и продажей в основном промышленных активов. Перед самыми майскими праздниками группа начала атаку на Лабинский маслоэкстракционный завод (МЭЗ, Краснодарский край) , принадлежащий компании "Русская бакалея", выкупив у компании "Юнилевер-СНГ" долги МЭЗа на $7 млн. В инвестиционной группе не скрывают, что готовы получить контроль над маслозаводом, если "Русская бакалея" не сможет заплатить "Сигме" $10 млн - сумму долга вместе с набежавшими за три года процентами.

А вот еще один проект "Сигмы" оказался связан уже не с заводами, а с землей. На прошлой неделе, собрав журналистов, Павел Свирский объявил, что одновременно с долгами Лабинского МЭЗа "Сигма" приобрела у неназванной инвестиционной компании 30% акций подмосковного ЗАО "Агрофирма "Косино". По словам Свирского, он уже провел переговоры с владельцем 37% -ного пакета акций гендиректором "Косино" Сергеем Беликовым, предложив на выбор три варианта: продать свои акции, выкупить пакет у "Сигмы" или согласиться с тем, что инвестиционная группа станет активным акционером, претендующим на управление агрофирмой и участие в распределении прибыли. Свирский говорит, что ответа от Беликова пока не поступало и что "Сигма" сейчас ведет переговоры с еще одним миноритарным акционером "Косино" о покупке у него 10% акций агрофирмы. Связаться с гендиректором "Косино" "Ведомостям" не удалось.

"Косино" является крупным тепличным хозяйством, но оно уже несколько лет находится на грани выживания, у агрофирмы не очень хорошее материальное состояние и сложное финансовое положение, утверждает основатель группы "Белая дача", включающей одноименную подмосковную агрофирму, депутат Госдумы Виктор Семенов. По его мнению, "Сигму" интересуют не теплицы "Косино", а земля, продав которую можно будет, по словам Семенова, получить сверхприбыль. По оценке основателя "Белой дачи", участки "Косино", расположенные рядом с московской кольцевой дорогой (МКАД) , могут стоить до $1 млн/га, а подмосковные до - $300 000 за 1 га при условии наличия на них коммуникаций. "Москве и Люберцам надо развиваться, поэтому местная власть согласится на изменение целевого назначения этих земель. Тем более что под агропромышленное производство земли, не занятые теплицами, в этом районе использовать невыгодно", - говорит Семенов.

Свирский и не скрывает, что его интересует земля. По данным "Сигмы", земельный фонд агрофирмы "Косино" - 2430 га, из которых 700 га принадлежат Москве и находятся у "Косино" в бессрочном пользовании. "Москва имеет право изъять эту землю, выплатив собственникам агрофирмы компенсацию", - говорит Свирский. По словам директора по связям с общественностью "Сигмы" Александра Савельева, в прошлом году московское правительство уже изымало у "Косино" 200 га земли, выплатив в качестве компенсации почти 290 млн руб.

По словам председателя совета директоров компании "Вашъ финансовый попечитель" (эта компания помимо прочего занимается скупкой хозяйств в Рузском районе Подмосковья) Василия Бойко, изменить целевое назначение участков "Сигме" будет сложно: у Москвы не так много сельхозземель и город неохотно разрешает их перепрофилировать. "Не менее жесткая позиция и у [губернатора Московской области Бориса] Громова", - говорит Бойко. А по мнению директора компании "Магазин магазинов" Александра Тишкова, для инвесторов могут быть привлекательны лишь отдельные участки, но никак не вся земля "Косино". По его оценке, стоимость участков может колебаться от $100 000 до $1 млн/га, а хороший земельный участок вблизи МКАД может стоить и $5 млн/га - все зависит от того, кто именно и что намерен на нем построить.