Total призналась


Французская нефтяная компания Total наконец публично подтвердила свой интерес к покупке акций "Сибнефти" после того, как будет расторгнута сделка с "ЮКОСом". Аналитики сочли это заявление Total признаком скорого завершения "развода" "ЮКОСа" и "Сибнефти".

Total - четвертая по величине нефтегазовая компания в мире, добывает около 147 млн т нефти в год. Выручка Total в 2003 г. - 104,6 млрд евро, чистая прибыль - 7,3 млрд евро. "Сибнефть" в 2003 г. добыла 31,4 млн т нефти. Ее выручка по US GAAP в первом полугодии 2003 г. - $3,4 млрд, чистая прибыль - $1,2 млрд. "ЮКОСу" принадлежат 92% акций "Сибнефти", и на них наложен арест по иску МНС к "ЮКОСу". В пятницу капитализация "Сибнефти" в РТС составила $13,8 млрд.

Французская Total давно считалась одним из претендентов на покупку крупного пакета акций "Сибнефти". По неофициальной информации, именно предложение от французской компании предшествовало сделке "ЮКОСа" с "Сибнефтью" - "ЮКОС", как рассказывал его тогдашний руководитель Михаил Ходорковский, просто воспользовался правом "первой руки". Но вскоре у акционеров "ЮКОСа" начались проблемы с правоохранительными органами, и в конце 2003 г. бывшие владельцы "Сибнефти" потребовали расторжения сделки. Параллельно экс-владельцы этой компании возобновили переговоры с потенциальными покупателями "Сибнефти", основным из которых была Total, утверждают близкие к "Сибнефти" источники. А по информации британской Financial Times, Total уже успела заручиться предварительным согласием российских властей на приобретение блокирующего пакета "Сибнефти", за который французы якобы готовы заплатить $4 млрд. Представители Total упорно опровергали информацию об интересе к акциям российской компании.

Еще в конце апреля глава департамента нефтеразведки Total Кристоф де Маржери на международной конференции в Париже заявил, что его компания не ведет переговоры о покупке доли в "Сибнефти", поскольку делает ставку на создание новых компаний, а не на покупку миноритарных долей в существующих бизнесах. И вообще, говорил он, Total не намерена приобретать никакие активы, пока нефть стоит в районе $30 за баррель, так как "цена приобретения окажется слишком высокой".

Но уже спустя неделю французы заговорили иначе. Финансовый директор Total Робер Кастэнь официально заявил, что его компания не прочь купить долю в "Сибнефти", когда та "разведется" с "ЮКОСом" и цена на нефть упадет. "Если после de-merger (обратной сделки) с "ЮКОСом" "Сибнефть" будет выставлена на продажу, мы будем рассматривать возможность ее приобретения", - подтвердил "Ведомостям" позицию компании представитель Total Пол Флоран. Он оставил без ответа вопрос о наличии предварительных договоренностей между Total и экс-владельцами "Сибнефти". Представитель "Сибнефти" Алексей Фирсов отказался комментировать взаимоотношения с Total, подтвердив лишь, что расторжение слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" продолжается.

Аналитики уверены, что Total не стала бы делать подобных заявлений без серьезных на то оснований. "Такое заявление Total означает, что, по ее мнению, возможность приобрести пакет акций "Сибнефти" вскоре станет вполне конкретной", - считает аналитик "Ренессанс Капитала" Павел Мамай. Стивен Дашевский из "Атона" считает заявление Total признаком скорого завершения "развода" "Сибнефти" с "ЮКОСом". "Именно поэтому французская компания торопится застолбить место первого, - отмечает Дашевский. - Ведь для иностранной компании это последняя возможность сделать крупную покупку в России".

Но Сергей Суверов из банка "Зенит", напротив, считает, что российские власти еще не определились насчет будущего "ЮКОСа" и "Сибнефти" и своим заявлением французская компания хочет поторопить власти с решением. "Ведь очевидно, что без содействия Кремля снять арест с 92% акций "Сибнефти" и осуществить "развод" невозможно", - говорит Суверов.