Украинская армия снова отличилась


Длившийся четыре дня пожар на складе боеприпасов под Мелитополем погубил пять человек, разрушил железную дорогу и вызвал политический скандал на Украине. Президент страны Леонид Кучма, комментируя это "достижение" военных, порадовался, что Украина в начале 90-х гг. отказалась от ядерного оружия.

Крупные склады боеприпасов возле села Новобогдановки Запорожской области загорелись еще 6 мая в 12. 50, а закончился пожар лишь утром 9 мая. Причина возгорания и последующих взрывов боеприпасов, вывезенных еще Советской армией из бывшей ГДР, до сих пор не установлена. Как сообщил сотрудник украинской Генпрокуратуры, уголовное дело было возбуждено в минувший четверг, но конкретных обвиняемых пока нет и непосредственная причина катастрофы еще не установлена. "Могу сказать одно: причина - человеческий фактор", - заявил в пятницу вице-премьер украинского правительства Андрей Клюев.

После начала пожара окрестные села покинуло несколько тысяч жителей - по данным МЧС Украины, беженцев было 10 000, а по данным Минобороны - 15 000. "Снаряды летают, воронки везде. Мы ведь жили в очень тихом и спокойном месте, как на курорте. Люди убегали босиком. Вот вам и вся паника", - рассказывал замглавы администрации Михайловского района Запорожской области Валерий Ефименко. В воскресенье, когда взрывы прекратились, к своим домам вернулось 5000 жителей, а армейские саперы приступили к поиску неразорвавшихся снарядов. Катастрофа погубила пять человек, три из них скончались от сердечных приступов. По данным на воскресенье, еще около 100 человек было ранено, из них 15 - тяжело. Взрывы разрушили не менее 50 жилых домов в нескольких селах и около километра железнодорожного полотна. Поэтому с четверга поезда из России в Крым и обратно идут по перегруженной обходной ветке.

По словам министра обороны Украины Евгения Марчука, на складах возле Новобогдановки находилось почти 5000 условных вагонов боеприпасов (один условный вагон равен 20 т) - артиллерийские снаряды, мины, ракеты для систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган". Примерно половина из них, по данным Минобороны Украины, сгорела или взорвалась.

Склад боеприпасов под Мелитополем стал крупнейшим хранилищем боеприпасов на территории СНГ, на котором произошел пожар. До этого самым серьезным инцидентом было возгорание в 1999 г. из-за удара молнии хранилища инженерных боеприпасов под Екатеринбургом, где хранилось 40 000 т мин и взрывчатки. Последним крупным происшествием такого рода в России был пожар на складе морских артиллерийских снарядов у поселка Таежный Приморского края в июле 2003 г. : склад горел три дня, 12 человек получили ранения.

По поручению президента Кучмы Генпрокуратура еще в феврале проверила армейские склады боеприпасов и признала их состояние угрожающим. Почему не было принято надлежащих мер - такого отчета теперь требует от министра обороны, генпрокурора и СБУ депутат Верховной рады от оппозиционного блока "Наша Украина" Николай Томенко. Марчук заявил, что взрывы могут произойти на любом из 200 армейских складов, и потребовал срочно выделить $170 млн для утилизации просроченных снарядов. А президент Леонид Кучма заметил, что взрыв хранилища в Новобогдановке "еще раз доказывает правильность" решения Украины в начале 90-х гг. отказаться от находившегося на ее территории советского ядерного оружия.

АРМЕЙСКИЕ БУДНИ: В украинской армии за последние два года случилось уже несколько крупных катастроф, связанных с вооружением. В апреле 2002 г. во время военных учений тактическая ракета "Точка" попала в жилой дом в пригороде Киева, в сентябре того же года украинская ракета сбила над Черным морем российский самолет Ту-154, а в прошлом году во время авиашоу во Львове истребитель Су-27 упал на толпу зрителей.